Анорексия

Надежда 20.06.2016

Моему сыну 22 года.Я хочу ему помочь, но не знаю, с чего начать. Сын всегда хорошо учился, занимался спортом. После того, как его отчислили с 1 курса института, он сильно изменился:кроме компьютера, его ничего не интересует. Он ни с кем не общается лично, за компом проводит все свое время. У нас доверительные отношения - мы можем говорить на любые темы. Каждый раз мы договариваемся о сроках, когда он пойдет учится или работать, но подходит этот срок и опять ничего не меняется.

Последние полгода он худеет: сначала отказ от мясных продуктов, а сейчас практически один рис и греча на воде. И каждый раз новый рубеж: вот я еще скину пару кг! Я в ужасе! Он сильно изменился внешне: худой, выпирают скулы, синяки под глазами... Посоветуйте, что делать?

Здравствуйте, Надежда.

Вашему сыну нужно придти на консультацию к специалисту - психологу или психиатру. Если это беспокоит вас обоих, можно придти вдвоем.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Начинать желательно с главных проблем. В вашем случае, это проблема компьютерной зависимости, социальной изоляции и отказ от еды. Все это угрожает его здоровью. Призовите его отказаться от ПК, хотя бы на время, начать общаться с людьми, восстановить нормальное питание. Кстати, как он объясняет отказ от сбалансированного питания? Зачем ему сбрасывать килограммы?

Но ситуация, на мой взгляд, зашла так далеко, что без помощи психолога уже не разберешься. Не поленитесь найти хорошего психолога в Санкт-Петербурге. Если психолог не поможет, то обращайтесь к психиатру. Все это необходимо делать как можно быстрее, без промедления.

Психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Надежда, здравствуйте.

Судя по вашему описанию, рассчитывать на то, что вы самостоятельно вопросом отказа от чего-то сможете решить проблему здоровья сына уже поздно.

1. На прием к компетентному в данных вопросах психологу или психиатру для начала чтобы по крайней мере нормально понять что с ним происходит, какова реальная проблема потери веса (сколько уже потерял, какова динамика) и питания, в чем проблема зависимости и психологического характера конкретно заключается.

2. Вдвоем возможно и было бы смысл придти, но сын уже взрослый и многое он может отказаться говорить при вас. Надо смотреть по ситуации как лучше работать с ним, так как с одной стороны нужно его желание работать с психологом, с другой стороны в подобных случаях молодые люди уже не в состоянии отдавать себе отчет насколько сильна потеря веса, насколько глубоко он погружен в зависимость и насколько сильно нарушены у него социальные навыки адаптации. Может понадобится подробный анализ его детских проблем и болезней, и тут можете понадобиться вы.

К сожалению, именно в случае анорексии надо уже действовать более решительно. Из вашего письма трудно понять помощь какого врача может быть ему нужна в первую очередь. Я постараюсь максимально ясно понять его проблему и сориентировать вас на дальнейшие действия, но очная встреча обязательна. Может быть все нет страшно пока и можно будет обойтись несколькими консультациями психолога, а может оказаться все гораздо хуже.

Давайте так: Свяжитесь со мной по телефону и попробуем договориться о встрече, которую мы организуем для него, но начнем эту консультацию вместе, так как вы инициатор и условно "заказчик" этой услуги. В ходе первого обсуждения спросим у вашего сына как ему будет лучше дальше общаться со мной: одному или вместе с вами.

Если будут выявлены серьезные проблемы, мы обязательно будем решать все вместе.

Звоните, обращайтесь. Начать нужно с того, что определить что сейчас с вашим сыном и донести до его сознания ту реальность, которую он сейчас вытесняет и которую избегает признавать, не понимая всех возможных проблем.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Надежда. Вашему сыну необходима психологическая помощь, общение с терапевтом, в котором возможно будет понять причину возникновения этого симптома - стремление терять вес. Если у Вашего сына возникнет желание разобраться в этом, пусть выберет себе специалиста сам, главное, чтобы он чувствовал доверие к этому человеку. Либо, предлагаю прийти в терапию Вам, тем же принципом выбрав себе терапевта. Работа должна включать в себя четкую периодичность встреч и быть пролонгированной (не 5-10 встреч), чтобы понять истинный смысл происходящего и осознать, что происходит в Ваших взаимоотношениях.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб