Как правильно возобновить дружеское общение?

Кислород 17.06.2016

Здравствуйте! Была взаимная любовь, дружба отношения длились 2 года. Но с парнем расстались 5 лет назад (по его инициативе). 3,5 года назад он первый начал возобновлять общение через переписку в соц сетях, извинялся, жалел что так вышло, хотел встретиться обсудить все, но на тот момент у меня еще была обида и была не готова к таким поворотам событий и прекратила общение. Но спустя годы, понимаю, что мне нужно с ним увидеться, чтобы понять, простить, принять или отпустить. И тогда настанет ясность в новое будущее. За 5 лет мы негде не пересекались. В Этом году он опять проявляет интерес к моей персоне, через знакомых, спрашивает обо мне,- как мои дела и одна ли я. Я на это никак не реагирую.

Я хочу написать ему. Долго переписываться не хочу (по старому опыту понятно что в переписке и в реальной жизни совсем разные люди и отношение), не хочу спрашивать как дела и многое лишнее о личном. Я просто хочу предложить с ним в реальной жизни увидеться, но не знаю как.

Можно ли в первом письме написать: "Привет! Это я! Давай увидимся? или : «Ты не против увидеться?», или без вопросов утвердительно: " Нам нужно увидеться!"?

Еще вариант просто написать анонимно : Привет ! Это я! и приложить песню со смыслом, нейтральную или об наших взаимоотношениях (создать интригу, поиграть в игру, поймет или нет что это я ). Или написать : «Привет! (и рассказать о себе в новом лице, все-таки за 5 лет мы изменились)». Он должен понять, что это я пишу если интерес взаимный, а если нет так и останусь инкогнито и не буду выглядеть глупо в его глазах.

Мне терять уже нечего, я все стадии пережила. Если я это не сделаю, то эта мысль годами съедает мой мозг и мешает строить новые отношения.

P.S: Ему сейчас 25 лет, я старше на 2 года, но он зрелый не по годам и самостоятельный парень. На период наших отношений мы учились в университете в разных городах. Сейчас так же живем и работаем в разных городах.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Вы сейчас сами обманываете себя, Вам нужна эта дружба, что бы был призрачный шанс, для возобновления отношений... Вам пути разошлись и не надо начать то, от чего Вы же, будете страдать, поверьте, что это так и будет....Но я вижу Вашу решительность... Настройтесь тогда изначально, что любой вариант будет для Вас положительный. Считаю, что сразу предложение о встрече, Вас только обесценит... Скоро Праздник Троица и это может служить формальным поводом, что бы Его поздравили, после его ответа, уже можно с ориентироваться по ситуации. Если ответит, то продолжить разговор, спросив, как дела? Завязать разговор. Если будет отвечать сухо, то поставьте окончательную точку  и отпустите его от себя на всегда. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте. Да, безусловно, порой бывает так, что нужна только одна встреча, чтобы поставить окончательную точку. Это своего рода как некий ритуал. Говорить о встрече прямым текстом может быть не выгодно Вам, тк увидев вашу заинтересованность, парень может начать юлить. Если Вы к примеру готовы принять несостоявшуюся встречу (которую назначите, а он откажет или не придет) как завершение ритуала, для точки, можете спокойно говорить, в любой форме. Если же нужна именно встреча, постарайтесь выждать, когда он сам проявит себя, напишет, и уже в переписке можете намекнуть ему. Если он заинтересован во встрече, согласится, если нет - откажет, или сделает вид, что не понял.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Кислород!) это прикольно, здороваться с кислородом))

У нас в гештальт-терапии, а я гештальт-терапевт, такие ситуации называются "незавершенным гештальтом", то есть это ситуации, которые завершились неясно и не очень понятно завершились ли вообще, что то невысказано, что-то невыяснено, что то не доделано. Обычно подобные ситуации не отпускают, отнимают энергию, человек невольно возвращается к ним мысленно и не только.

Чтобы прояснить и поставить точку или начать что то нового с прежним человеком, конечно надо встречаться с ним в реальности, смотреть, разговаривать и прояснять. Во первых за 5 лет столько "воды утекло" и он и вы могли здорово измениться и сделать какие выводы, во вторых осталось что то неясно в прошлом. Выразить свои мысли, чувства, что узнать и спросить всегда лучше чем фантазировать.

Мой совет встречаться с реальностью, с ним реальным, не придумывать, а узнавать и не спешить делать выводы. Чем яснее вы ему напишите о том чего хотите, тем лучше, "мути" и неясности в ваших отношениях и так хватает. Это конечно риск, когда вы очень ясны и определенны, потому что другой человек может не быть честным и искренним, может и отказать во встрече. Кто знает, как будет, но любая определенность лучше чем хаос.

Я бы написала так:"Привет! Хочу встретиться с тобой, есть о чем поговорить. Как на это смотришь?" Примерно так, конечно вы сможете написать иначе, мне кажется чем яснее, проще и прямее тем лучше!) Удачи!

Чернова Светлана Александровна, психолог Калининград