Пропала радость

Ольга 18.06.2016

Здравствуйте меня зовут Ольга мне 33 года я инвалид первой группы,но даже в этом состоянии я могла радоваться любимым песням,покупке красок я художница. В последние время всё перестало радовать. Можно это как-то вернуть? Ольга.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Опыт 18 лет

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Опыт 18 лет

Ольга! Тут все зависит от вас. Стоит понять ,что было когда все было хорошо, и что произошло а последнее время, что все изменилось. Вероятно вы вспомните или предполагаете что послужило основой такой ситуаци, которая сейчас есть. И далее надо идти в ваше прошлое и стирать это негативное событие. Потому что если оно будет в наличии, то это так и будет оставться проблемой в вашей жизни до тех пор пока вы это не устраните, или ваша психика его переработает, через какое-то определеное время и проблема перестанет существоввть. Всему всегда есть причины и просто так ничего не происходит. Если вы не помните и не предполагаете  отчего и почему. то стоит работать с психолгом. и войдя в трансовое состояние вы все вспомните и тогла появится возможность изменить все это. Или пробуйте самостоятельно решить проблему. напишите что есть сейчас, и что бы вы хотели в будущем. А зетем прописать зону перехода из одного состояния в другое. так вам станет понятен путь выхода (его стоит продумать и пошагово зафиксировать).Если что обрашайтесь, помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте Ольга!

Сейчас Вам 33 года и возможно Ваши переживания апатии и депрессии связаны с кризисом среднего возраста (переосмыслением жизненных приоритетов, целей, ценностей, достижений). Этот кризис обычно направлен на принятие реальности и более глубокое понимания человеком самого себя и окружающего мира. Вы художница - и у Вас богатый внутренний мир и есть физические ограничения которые не дают Вам отвлечься от себя и заглушить свое состояние чем-то внешним, поэтому Ваше состояние душевного кризиса может переживаться глубже и болезненние, чем у других людей.

Вернуть в жизни ничего нельзя, как нельзя войти дважды в одну и ту же реку. Когда ты входишь в ту же реку во второй раз на тебя катят уже совсем другие волны...  Но выйти из кризиса обновленной, обрести новые смыслы и новые источники радости вполне возможно. Для этого нужна внутренняя работа над собой. Помощью в этой работе является психоаналитическая психотерапия.

Если Вы готовы принять необходимость этой помощи Вы можете почитать о психоаналитической психотерапии на моем сайте: http://psiholog-moskva.com/dlya-chego-nuzhna-psixoanaliticheskaya-psixoterapiya/ и http://psiholog-moskva.com/preimushhestva-psixoanaliticheskoj-psixoterapii/ и если почувствоуете, что это Вам подходит, то можете обратитиься ко мне.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.