Пропала радость

Ольга 18.06.2016

Здравствуйте меня зовут Ольга мне 33 года я инвалид первой группы,но даже в этом состоянии я могла радоваться любимым песням,покупке красок я художница. В последние время всё перестало радовать. Можно это как-то вернуть? Ольга.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ольга! Тут все зависит от вас. Стоит понять ,что было когда все было хорошо, и что произошло а последнее время, что все изменилось. Вероятно вы вспомните или предполагаете что послужило основой такой ситуаци, которая сейчас есть. И далее надо идти в ваше прошлое и стирать это негативное событие. Потому что если оно будет в наличии, то это так и будет оставться проблемой в вашей жизни до тех пор пока вы это не устраните, или ваша психика его переработает, через какое-то определеное время и проблема перестанет существоввть. Всему всегда есть причины и просто так ничего не происходит. Если вы не помните и не предполагаете  отчего и почему. то стоит работать с психолгом. и войдя в трансовое состояние вы все вспомните и тогла появится возможность изменить все это. Или пробуйте самостоятельно решить проблему. напишите что есть сейчас, и что бы вы хотели в будущем. А зетем прописать зону перехода из одного состояния в другое. так вам станет понятен путь выхода (его стоит продумать и пошагово зафиксировать).Если что обрашайтесь, помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте Ольга!

Сейчас Вам 33 года и возможно Ваши переживания апатии и депрессии связаны с кризисом среднего возраста (переосмыслением жизненных приоритетов, целей, ценностей, достижений). Этот кризис обычно направлен на принятие реальности и более глубокое понимания человеком самого себя и окружающего мира. Вы художница - и у Вас богатый внутренний мир и есть физические ограничения которые не дают Вам отвлечься от себя и заглушить свое состояние чем-то внешним, поэтому Ваше состояние душевного кризиса может переживаться глубже и болезненние, чем у других людей.

Вернуть в жизни ничего нельзя, как нельзя войти дважды в одну и ту же реку. Когда ты входишь в ту же реку во второй раз на тебя катят уже совсем другие волны...  Но выйти из кризиса обновленной, обрести новые смыслы и новые источники радости вполне возможно. Для этого нужна внутренняя работа над собой. Помощью в этой работе является психоаналитическая психотерапия.

Если Вы готовы принять необходимость этой помощи Вы можете почитать о психоаналитической психотерапии на моем сайте: http://psiholog-moskva.com/dlya-chego-nuzhna-psixoanaliticheskaya-psixoterapiya/ и http://psiholog-moskva.com/preimushhestva-psixoanaliticheskoj-psixoterapii/ и если почувствоуете, что это Вам подходит, то можете обратитиься ко мне.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.