Как вернуть хорошие отношения с мужем?

Лариса 03.09.2014

Здравствуйте!!!Хотелось услышать ответа специалиста и человека понимающего в отнашениях мужчины и женщины.Я зашла в тупик в отнашениях с мужем,и очень сложно сейчас понять хочу ли я идти с этим человеком по жизни,и стоит ли?опишу кратко ситуацию,он масульманин,я русская,и все вроде было у нас хорошо,как я считала....потом забеременнила,родилась доченька,сейчас ей уже 3 года...отнашения коллебались,но в последний год это для меня стало тяжело,постоянные запреты,то не одевай,это не ешь,волосы собери,и вообще плхая хозяйка....раньше этого,конечно не было...я думала перебеситься,но с каждым разом все хуже...ггрубит,оскарбляет,а последний раз и вовсе замохнулся,просто потому,что попросила выключить телевизор,потому что поздно,нужно ребенку спать и мне на работу,а у него там фильм интересный,а замахнулся,потому что я ему перечила,мол должна тихонько лежать и слова лишнего не говорить...после этого я перестала ему готовить,жду может извинений попросит,но пока молчит....попрекает,что ночью как жена не исполняю супружеский долг,так я ему объяснила,что не могу переступать через себя,когда днем,наговорит мне грубости,еще оскарбить может,а потом как буд то ничего и не было...сейчас я понимаю,что сама дала когда то слабинку,слишком многое взвалила на свои плечи,и делаю и по дому все сама,даже мебель переставляю,потому что у него,то времени нет,то устал...и проблемы финансовые сама решаю,вообщем он только на работу и телевизор....прошу в выходной погулять с ребенком,чтоб я пока приготовила покушать,прибралась,а он в ответ,я хочу отдахнуть....я ведь тоже и работаю,и помимо этого домом занимаюсь,ребенком,.да,можно сказать женщина и должна это делать,тогда вопрос зачем мужчина в семье,если я могу сама все решить,и сделать...может и ушла бы,но есть одно но,в свое время взяли большой кредит,который,конечно,же на мне....и я не справлюсь и кредит и частный сад и тд.а его ничего не волнует,только я такая секая,все не правильно делаю и вообще живу не правильно,я крнечно не говорю,что я такая хорошая,тоже бывают промахи,но и не хочу быть тряпкой об которую каждый день вытирают ноги,тем более мой мужчина.заранее вам благодарна за ответ.

Здравствуйте.Лариса.К сожалению.просматривается тираническое развитие событий. Тирания,думаю,будет нарастать.Вы правы.Ошибка в том,что вы вступали в не равные отношения.Вы его любовь,как бы,зарабатывали правилами хорошей жены.(Я все буду для тебя делать,а ты только люби).Это абсолютно ошибочное представление.Если Вас выбрал-то любить будет просто так.Но,Вы этого тогда не знали,думали.что любовь надо зарабатывать.Поэтому,залезли в рабство,материальное и психологическое.Но,Вы молодец,отбиваетесь.Отказываетесь кормить и спать с ним.Но,в этих отказах не хватает Вашего разговора.Вначале нужно все проговаривать.Например-У нас отношения не равные.Я для любви делаю много.а ты для меня нет.Поэтому,я тебя не буду кормить и не буду спать,пока ты не будешь благодарным,заботливым,поддерживающим,помогающим.И дальше-обязательно Конкретно Просите то,что Ждете от него.Тогда он будет точно знать-по какой причине Вы с ним не спите.Только тогда он сделает то,что Вы ждете.Поэтому,можно сказать.что Вы еще не пробовали договариваться.Над Вашим нимбом нет бегущей строки,где бы были написаны Ваши недовольства.Их нужно ежедневно проговаривать.Так как у него другая культура,и без слов объяснений он ничего не поймет.А Ваши действия примет за истерические выкрутасы.Когда пройдете этот путь и ничего не поможет-то придется на время расставаться.Так Вы дадите ему понять,что настроены очень решительно и он может Вас потерять.А дальше смотрите по результатам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград