Хочу сохранить хорошие отношения с мужем?

Ирина 21.10.2015

Добрый день,накопилось много,к психологу сходить времени нет,решила написать вам.Дело в том,что мой муж,оч.хороший человек,но как и у всех есть свои недостатки,с которыми порой тяжело уживаться.Он очень неряшливый(заставляю его чистить зубы!бриться)и его для каких либо (мужских)дел нужно заставлять делать(мы живем в коттедже).Объясню на примерах:Привезли дрова - если не буду говорить ему их собрать-будут валяться под снегом до весны,будет выковыривать из под снега,но не уберет, сейчас осень,не могу выехать от дома на машине,буксую,рядом лежит куча со щебнем,пока не скажу-не сделает. Отпадывает кран в ванной,весь болтается,чтобы его включить,нужно держать его одной рукой,а другой открывать,говорила тысячу раз,вчера ему сказала,что время еще 18.00,не поздно,мог бы позаниматься делами-обиделся,пошел делать...Добавлю,что его устраивает все то,что есть сейчас,уголь есть,дрова есть-будет тепло,а как он лежит или где-не важно,главное есть же!!может ходить в одних штанах пару месяцев и считает,что и мне нужны одни штаны,зачем их много,зад же закрыт,так же и детям одежду не надо,одних штанов хватит...дома поработает,там же инструменты бросит,говорю,что даже на работе -поработал,убери свое рабочее место,а он :-зачем,я же не доделал! А доделать он может и через месяц!Человек,который не стремиться к уюту,чистоте,красоте,ему оч.мало нужно для жизни,а я наоборот,мне нужна чистота,комфорт,и как минимум не одни штаны,да и детям тоже,я шопингом вообще не страдаю,у меня все в меру.Многие вещи конечно понимаю,что нужно принимать его таким,каким он есть,если любишь,Да люблю.Ну допустим приняла,т.е.я должна дрова сама сносить,уголь,вызвать сантехника и т.д.это не правильно,нет -ему говоришь-он делает,но с видом каторжника!! Как ему показать!!!!что в мире есть комфорт,чистота и возле дома тоже нужна,там тоже должно быть красиво,что в штанах месяцами не надо ходить,и что за собой инструменты нужно убирать,и улыбаться чаще нужно,и не совсем все так плохо,как у него(у него всегда все плохо),и ходить нужно не сутулившись,а выпрямить спину,и подстригаться надо самому,а не ждать,пока жена начнет истерить,что уже просто ужас!! ну я же в шапке!!как человеку объяснить,что и мне он тоже должен нравиться(говорила об этом-бесполезно!)Вчера попросила его покормить нашу собаку на улице,встал с недовольным видом,пошел,сказал,что я уже перегибаю! простите,что я перегибаю? С работы приехала в 19.50,покормила всех(2 сына,муж,маленькая собачка,2 кошки,ну и я)помыла всю гору посуды,начала готовить на завтра,поставила тесто ,подмела,протерла пол,забыла купить масло подсол.полетела в магазин уже в 22.00,вернулась,начала стряпать,поставила булочки в духовку,вспомнила,что обувь у детей грязная,в промежутках проверяла уроки у мальчишек,поменяла горшок у кошек,в итоге приземлилась в 24 часа,и я его попросила помочь собаку покормить! Мне очень нравиться что-то делать по дому,мне не трудно,но уголь с дровами носить,щебенкой дорогу отсыпать,печь затопить,кран починить,мне не под силу просто,а я вынужденна и об этом думать,а ему и так сойдет...Пожалуйста ув.психологи,какое волшебное слово есть,чтобы раз-и все!!! Люблю ведь его,но понимаю,что тяжело мне тащить на себе двух сыновей подростков,мужа,частный дом(переезд исключен),работа (руководитель)ответственная...очень жду волшебного слова от вас,не хочу разводиться,но ругаться устала уже,живем 4 года,дети мои от первого брака,знаю что властная я,пробовала в том году отпустить ситуацию,дала ему волю,делай,как знаешь,советовать не буду,говорить не буду..знаете что получилось? на всех двух этажах инструменты,он бегает ищет ,меня обвиняет,что я куда-то что-то дела,на улице,как плитку отпиливал в кухне на пол выкладывали,все огрызки оттаяли весной,вместе с дровами углем,гипсокартоном,и моими нервами!ПОМОГИТЕ!!!

Здравствуйте.Ирина.К сожаленю,с этим человеком волшебных слов нет.Более того,слова на него вообще не действуют,и его отношение к словам-как к воде.В его детстве все решали не мамины слова,а мамины жесткие поступки.Он реагирует со страхом на решительность и Вашу уверенность в себе.В детстве им пренебрегали,поэтому,диалогов не строили,а просто ставили перед фактом.Поэтому,значение слов для него непонятно.Только решительное поведение.Поэтому,он выбрал безопасную женщину,умеющую разговаривать.Перестраивайтесь с диалогов на поступки.Какие-важно отрабатывать методом проб и ошибок.Например,скажите-Я сегодня устала.Сам готовь ужин.Я уже поела с детьми и мы идем  в городской парк.И отпускаете дом на самотек.При этом одевайтесь красиво.Или,задерживайтесь,после работы пошли с подругой.Это будет производить на него эффект и будет его дисциплинировать.А сейчас он приобрел безопасную маму,которая то и дело сует ему соску.В таком случае,он от соски никогда не отстанет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Ирина! Есть пословица в народе "Семейная лодка с Любовью разбилась о гору Быта". Это сложно увязать, в этом и заключается безусловная любовь, которая почему-то перерастает в условную в долгом проживании с партнером. Чего-то вы в нем не принимаете, может его детскости и безалаберности. Вы перфекционист, а он пофигист - дополняется, конпенсируется, но с этим неудобно жить. И тогда вы либо смиряетесь, либо разводитесь. Волшебное слово одно -"Пожалуста". Скорее всего вы для него больше мать, а не женщина, потому что вы в своей заботе обо всем ярко проявляете материнскую функцию. В таком раскладе мужчина себя чувствует маленьким мальчиком, а не мужчиной, поэтому и протестует через саботаж и пренебрежение своей мужской ответственностью. Вам все-таки надо посетить психолога или группу самопомощи для созависимых CODA. Там вы сможете изменить свой взгляд и свои недостатки,например, гиперконтроль и перфекционизм. Желаю успеха,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово