Как вернуть хорошие отношения с мужем?

Ирина 16.10.2012

Мне 30 лет,имею высшее образование и работаю инженером в строительной организации.Мы с мужем живем уже 8 лет, поженились только 2 года назад, когда нашему общему ребенку было уже три года.У моего мужа есть ребенок от первого брака.Он своевременно платит алименты и видится с ребенком на квартире бывшей жены.Было время когда я очень сильно переживала, мне не нравилось что он общается с бывшей, тем более она дергала его по каждому поводу.Со временем я успокоилась и смирилась. попыталась понять его, ведь он ходил к ребенку.Потом его бывшая супруга переехала в Москву и все стало еще проще.У нас с мужем было в жизни расстование из-за его измены,я его отпустила, не держала, но он сам вернулся через несколько дней, просил на коленях прощение и я простила, попыталась пережить эту боль,поверить ему снова, но рана на сердце осталась.В этом году он ездил в командировку в респ. Коми на 4 месяца.Мы с ним периодически созванивались, рассказывали друг другу что делаем, как проходят дела.В его отсутствие я выучилась ездить на машине, занималась нашим ребенком, никуда не ездила отдыхать, ведь ему было бы обидно!Но уже за неделю до его долгожданного возвращения я узнаю, что уже неделю он живет в Москве, видется с бывшей женой и сыном, а мне по телефону говорит, что находится еще в командировке, в Коми.Мне муж объяснил, что не хотел меня расстраивать, что я бы переживала. моя проблема в том, что его ложь, его самоуверенность, его попытки постоянно какие-то вопросы решать за меня, привели к тому что я просто больше ему не верю, мне не интересно чем он занимается в течение дня, он стал мне безразличен, если бы у меня не было проблем с жильем. я давно бы ушла.я сейчас в полной растерянности, меня не тянет домой, не тянет к мужу.Эта маленькая ложь породила большое недоверие,мне кажется он живет сам по себе, а мы с дочкой сами по себе.Мне очень жаль с ним расставаться, 8 лет вместе, дочка его безумно любит, но я не верю больше в его искренность и уважение к себе.Что не делать, как жить дальше?

Здравствуйте,Ирина.Я не заметил ничего из Вашей истории,что стоило бы расставания навсегда.Когда-то изменил.Все ошибаются.Вы его простили.Но,у него есть ребенок.И он имеет право с ним видиться.Если муж знает,что Вы к этому очень болезненны(это Ваша проблема),то он старается поберечь Ваши нервы.И едет в Москву,не говоря Вам.Ваши фантазии на эту тему-также неуместны.Здесь нет преступления против брака.Ваш гнев не соответствует силе его поступка.Следовательно,он накопился раньше.Отношения раздражают Вас ,видимо,давно.Возможно,ревность к прошлым отношениям.В этом случае,Вы своими руками разрушаете брак.Если муж ведет двойную жизнь-это надо выявить и иметь факты.Вы опираетесь на фантазии и домыслы.Думаю,в этой ситуации лучше отпустить свои притязания к мужу и научиться жить сегодняшним днем и испытывать доверие к нему.Иначе,постоянным недовольством Вы сами спровоцируете какую-нибудь плохую историю.Мудрости ВАм!