Как реагировать?

Александр 15.06.2016

Доброго времени суток . Подскажите что сделать . от меня ушла Гражданская жена с двумя детьми . 3 месяца назад . В ее уходе в основном виноват я причин очень много . При последнем разговоре решили что я буду помогать детям чем смогу . от алиментов она отказалась . За эти три месяца я много поменял в своей жизни

наладил быт сделал ремонт в доме нашол хорошую работу перестал часто выпивать . забираю детей на 2-3 дня в неделю помогаю продуктами деньгами вещями .в это время бывшая дает о себе знать любыми способами может приехать в любой момент ко мне дамой . завет мою маму в гости поговорить не очем . в итоге я посчитал сильной наглостью она начала мне говорить чтоб я отпрашивался на работе чтоб посидеть с детьми . я и так их забираю очень часто . начала очень часто просить машину мол по делам поездить ( потом знакомые рассказали по каким делам она ездит с друзьями возле своего дома выпивает и музыку слушает )В итоге мне это все надоело я запретил брать машину запретил приезжать ко мне домой . сказал буду помогать через маму и детей забирать тоже через маму . мама не против .произошёл случай нужно было забрать детей на 1 день я не смог меня срочно вызвали на работу . бывшая приехала на следующий день ко мне и со скандалом мне кречит что я отказываюсь от детей чтоб я добровольно пошол отказался от родительских прав . чтоб выписал детей от себя . Подскажите что сделать в такой ситуации как реагировать я в детях души не чаю как я могу от моих самых родных отказаться . мне 29 бывшой 22 детям 6 и 3 прожили 8 лет . и да она родила первого ребенка в 15 лет . история длинная .в свое оправдание скажу с ее возрастом меня обманули и я ответил перед законом за это.

Летучий Игорь Анатольевич

Александр, здравствуйте. Вам надо научиться принимать самостоятельные решения, без советов других, так как советы однозначно будут противоречивые. Следовательно, надо начать с того, что бы Вы спланировали свое будущее не ближайшие годы и были последовательный в своих действиях. Если Вы не хотите отказываться от детей, то зачем это делать? Мало ли, что говорит бывшая? Если будут спорные вопросы и манипуляции с ее стороны, то начните решать вопрос в правовом поле. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Александр. Первое, что бросается в глаза:

Александр

перестал часто выпивать .

Постарайтесь исключить алкоголь вообще.

Поддерживайте в доме чистоту и порядок, а также Ваш образ жизни.

Четко договоритесь с бывшей женой, когда и на сколько Вы сможете и будете забирать детей, а также о возможности или не возможности ее визитов к Вам (в тч и вопрос авто). Также, постарайтесь согласовать на работе вопрос экстренных или внеплановых вызовов, дабы исключить описанные ситуации в дальнейшем.

Структурировав и организовав свою жизнь и время, изменится и ритм Вашей жизни. Безусловно, это будет замечать и жена.

Когда ритм Вашей жизни изменится, какой и с кем Вы хотите видеть свою жизнь в будущем, но это немного позднее. А сейчас, продолжайте работу над собой, и учитесь договариваться, в тч и с бывшей женой.

А ее требования об отказе, это был только всплеск эмоций и обид, и ничего писать Вам не надо.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Александр.

Женщина научилась Вами очень хорошо манипулировать, т.к. по всей видимости Вы чувствуете свою вину перед ней, и она этим  пользуется. Чтобы этого не происходило с Вами,неплохо было бы обратиться к психологу на консультации, чтобы избавиться от этого чувства и научиться отстаивать свое мнение в отношениях.

Попробуйте "вразумить"  бывшую жену, без вмешательства суда. Например, дать ей понять, что Ваша помощь ей выгодна. Вы забираете у нее детей несколько раз в неделю и она имеет свободное время для себя. Вы обеспечиваете детей, и это уже снимает с нее часть трудностей и т.д. Если же она хочет, чтобы Вы выписали детей,  и отказались от них, то она теряет свои "выгоды".

Что касается правовой стороны вопроса, то его можно решить в суде, если Вы являетесь официально отцом детей. Для того чтобы Вы имели преимущества перед судом, неплохо иметь работу,  забыть об алкоголе, заручиться хорошими характеристиками.

Это несколько путей выхода из Вашей ситуации. Возможно, Вы придумаете какие-то свои. Делать выбор и действовать можете только ВЫ.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Уважаемый Александр! 29 лет - это возраст взрослого мужчины. Взрослый мужчина принимает решения и несёт за них ответственность. В потоке жалоб на мать ваших детей мне показалось невозможным уяснить "..подскажите. что сделать.." с кем, с чем? Вы не пишите " Что МНЕ делать?" Если найдёте в себе силы поменять образ жизни и научитесь брать на себя ответственность, всё измениться в лучшую сторону. если Вам удобнее вмешивать маму в Ваши семейные разборки, оставаясь взрослым по паспорту, и мальчиком по поступкам - вряд ли кто-то сможет Вам помочь. Послушайте лекции, почитайте литературу о мужских обязанностя перед семьёй, действуйте! С наилучшими пожеланиями.

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте, Александр!

1. Примите самостоятельное решение и разработайте для себя программу Вашей дальнейшей жизни, часто и в образах представляя ее положительный ход!

 2. Дарите любовь членам своей семьи и не требуйте ничего взамен, просто дарите! И постепенно Вы и Ваша жизнь изменится!

Счастье - это когда тебя понимают,

большое счастье - это когда тебя любят,

настоящее счастье - это когда любишь ты.

(Конфуций)

 3. Учитесь выстраивать конструктивные отношения с любимой женщиной, потому что

Как ни крути, у мужчины бывает только одна женщина, остальные являются лишь ее тенями.

(Коко Шанель).

4. Проложите собственный путь своей жизни! (по-умному, целесообразно).

«…А первый кричал: «Куда хотим - туда едем,

и можем, если надо, свернуть».

Второй отвечал, что «поезд проедет

лишь там, где проложен путь…»

(Машина Времени «Разговор в поезде»)

Всех Вам благ! Любви и счастья!

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань