Как спасти отношения?

Наталья 15.06.2016

Здравствуйте уважаемые психологи! Мне 40лет, в разводе давно. Искала своего мужчину, и как мне кажется нашла его. Он тоже разведен, старше меня на 7 лет Вместе мы год, зовет замуж и жить вместе, точнее звал до одного "прекрасного" момента. Мне не хватало его внимания, и я совершила такую глупость, за которую стыдно, начала собирать свои веши, якобы ухожу, наверное хотела посмотреть на его реакцию, и естественно чтобы он меня остановил. Но реакция была неожиданной, конечно он спросил что происходит, я не ответила, после чего на меня обрушился швал негатива: он меня стал выгонять! На мои объяснения, что я не собиралась никуда уходить, и мне нужен он не хотел ничего слышать. Спали в разных комнатах, утром сказал "посмотрим" (простит ли меня). Помогите пожалуйста, как правильно себя повести, чтобы наладить отношения.

В данной ситуации Вам стоит обратиться к семейному психологу, чтобы разобраться в том, что на самом деле происходит в Ваших отношениях. Конечно Вам можно дать много "умных советов" как играть роль "правильной женщины", но все же необходимо принять, что Вы уже "доигрались" и теперь необходимо прекратить играть, манипулировать и начать разбираться в ситуации, чтобы сохранить отношения.

У нас в центре работает хороший семейный психолог в Москве: http://psiholog-moskva.com/spetsialistyi/zavialova/  Завьялова Яна. Она может помочь Вам как в рамках семейной (парной психотерапии) так и в рамках индивидуальной консультации.

P.S. Психотерапия возможна по Скайп.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Летучий Игорь Анатольевич

Наталья, здравствуйте. Советы "подруг" или дуплицирование подобного поведения, ПАГУБНЫ. Если даже игра "я ухожу, а меня возвращают" и приведет к успеху, то на начальной стадии, а потом при повторении подобной модели поведения, все равно будет отрицательный результат. В будущем исключите подобные "игры и проверки", о которых Вы где то слышали... Вы уже обесценили себя и теперь играете по правилам мужчины, который использовал контрприем НЕ ДЕРЖИ и только так надо было поступать, будучи на его месте - эти приемы работают на практике и очень эффективно. Как сейчас быть? Вы уже извинились, еще раз можете сказать, то окунулась в 15 летний возраст и хотела привлечь внимания к себе, сама не осознавая, что эта модель вредна для отношений. Если не услышит или будет думать..., то это уже будет перебор с его стороны. В таком случае, надо вести себя корректно, но не заискивать перед ним, больше не подымать подобных тем. Будет сам начинать, то с юмором можно ответить, что уже все равно прошлого не вернешь, но Вы хотите сохранить отношения, но наверное это уже не возможно. Если сам он начнет говорить, что ВСЕ, то так же не надо ДЕРЖАТЬ и Унижаться, а надо ответить, что Вы ЗА ОТНОШЕНИЯ, но понимаете, что насильно мил не будешь. Уверен, что Вы помиритесь, но в будущем надо строить отношения на новой основе, что бы подобного не повторялось и Вы лично не чувствовали дискомфорт. Помириться намного проще, чем умело выстроить отношения, что бы все были довольны. От всей души, желаю Вам - Успехов и  всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Наталья. В данном случае, при сложившихся таким образом обстоятельствах, коль уже "сказали" А, и мужчина при этом начал еще и прогонять Вас, нужно "говорить" уже и Я, т.е. уходить действительно. Его реакция и все исходящее, уже внесли трещину в эти отношения. И если желаете, чтобы они развивались далее, но уже по-другому, стоит все же уйти, и именно Вам (а не ему) сделать паузу в отношениях, и с психологом проработать ошибку, которую допустили, прибегнув к манипуляции. Вам нужно научиться привлекать внимание иным образом. И именно для того, чтобы не допустить сейчас еще одну ошибку, оставаясь и уговаривая его, стоит все же уйти, и проработать над моделью поведения в отношениях. Обращайтесь, проработаем в скайпе.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте.Наталья.Все очень просто.Он знает,что он не очень хорош в общении и суховат с Вами.Но,при этом,он очень раним и уязвим,как подросток.Поэтому,если вопрос идет об уходе-для него смерти подобно,если первой уйдете вы.Это страшное унижение и стыд.Ему нужно сдлелать все,что бы это не Вы ушли,а он Вас выгнал.И тогда у него не будет стыда.Поэтому,он не о Вас беспокоится,а о своей безопасности.Поэтому,на Вас набросился.Ему нужно быть безупречным лидером,а Вы взяли флаг себе.Это его эгоистическая позиция и сложный характер.При этом,он не извиняется за свои недостатки,а перебрасывает их на вас.Если Вы с такими приемами и впредь готовы мириться и принимать его сухость за милость,то можно жить и дальше.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград