Не к чему идти

Андрей 12.06.2016

Мне 21. так сложилось, что по жизни я не знаю, кем хочу быть. Еще в школе я потерял себя( возможно, я собою и не был никогда), и не знал, в каком направлении двигаться.Все говорили, что я кончу наркоманом или дворником.Ушел после 9, так как были проблемы с учебой.Никто в меня не верил, даже родители. искал поддержки, но нигде ее не нашел, и не видел смысла в учебе.Пошел учиться в ПТУ на тракториста, но даже щас спрашиваю себя, ту ли профессию я выбрал? нравится ли она мне? Моя проблема в том, что у меня нет цели. Работаю, прихожу домой. Не к чему стремиться. Друзей нет. Каким бы хобби я ни занялся, я все это делал ради того,чтобы меня заметили люди,полюбили,зауважали. А играя на гитаре, или рисуя и т.д. я так и остаюсь никем. И пытаюсь заставить себя полюбить что-то, чтобы меня полюбили другие, а не потому что мне это нравится. Мне даже не во что верить.

Здравствуйте, Андрей.

В свои 21 вы пишите о глубоком экзистенциальном кризисе, который переживаете в себе. Можно было бы это объяснить вашим возрастом, но вам не станет легче от этого. Иногда молодые люди чувствуют и понимают многое гораздо тоньше, чем старшие поколения, умудренные жизненным опытом.

Ваши слова полны грусти и отчаяния, ваши стремления направлены на то, чтобы вас любили и замечали, и это слова о глубоком непрекращающемся чувстве одиночества, с которым вам приходится справляться.

Давайте встретимся и обсудим что происходит с вами, звоните. Мне трудно давать вам какие-то советы или рекомендации. Все они будут пусты и бессмысленны в сравнении с  вашим отчаянием и личностными поисками. Человек не может быть всегда один, и бывают моменты в жизни, когда ему нужен другой лишь чтобы понять себя и увидеть ту свою сторону, которая самому ему не видна.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.