К врачам идти боюсь и не могу решиться

Марина 16.08.2011

Здавствуйте! Мне 20. В целом я нормально себя чувствую, но имеются некоторые небольшие симптомы (причем они то проходят, то появляются, то одно болит, то другое), указывающие на то, что я должна обратиться к врачу. НО. При таких симптомах есть вероятность что могут назначить крайне болезненное и неприятное для меня обследование(вообще у остальных это не очень болезненно, но у меня что-то с чувстительностью слизистой). Один раз мне это уже делали, и я полторы минуты КРИЧАЛА не своим голосом, так было больно!(и это при том, что я очень выдержанный чел, и когда боль более-менее терпима я даже выражение лица почти не меняю). И есть еще с другим органом симптомы, по которым могут назначить другое ужасное обследование (да-да, вот так все разом навалилось). И я не знаю, что мне делать!!! С одной стороны, к врачам идти боюсь и не могу решиться,к тому же в тот раз, когда мне делали эту процедуру, у меня проблем со здоровьем тогда не нашли, зато оставили психологическую травму (ибо это было лет 10 назад, а я до сих пор боюсь и больно и страшно вспоминать), с другой стороны боюсь, что если со мной что-то не так и вовремя это не вылечить, то потом последствия для здоровья будут! И я часто мучаюсь в сомнениях и страхах из-за этой проблемы! Это продолжается уже месяцев 5!!! Правда, поначалу перепугалась и все же сходила к двум врачам(4-5 мес.назад), так по анализам в первом случае ничего не нашли(хотя тоже было больно и неприятно, но все же не так), во втором прописали таблетки, они устраняют симптомы, но через какое-то время все повторяется. Конкретно симптомы называть не хочу, т.к. мне очень нужна психологическая помощь, а не перечисление ужасных последствий, которые будут, если я вовремя не вылечу возможное заболевание. Это оченб отравляет мне жизнь, помогите пожалуйста!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

В целом я нормально себя чувствую, но имеются некоторые небольшие симптомы (причем они то проходят, то появляются, то одно болит, то другое), указывающие на то, что я должна обратиться к врачу. НО. При таких симптомах есть вероятность что могут назначить крайне болезненное и неприятное для меня обследование

И есть еще с другим органом симптомы, по которым могут назначить другое ужасное обследование

 Это продолжается уже месяцев 5!!!

что за симптомы? чего Вы боитесь? боли? которую испытали? но ведь скорее всего Вы знаете, ради чего нужны эти обследования! к тому же есть ещё и такие заболевания, как психосоматические - и в зависимоти от заболевания, своя терапия и свои корни и источники заболевания - это когда связаны как психологически, так и физиологически заболевания (булимия, язвы, сердечные заболевания - заболевание может вызываться и поддерживаться физиологически и психологиески) и работать нужно как с психологом, так и поддерживать себя физиологически!

чего Вы боитесь больше? боли? или того, что обследование может потвердить Ваши страхи? и тем самым, убегая ОТ этих страхов, Вы можете видеть в каждом проявлении тревожные звонки для себя! (ипохондрия) - и в коцне концом и придете к этому! тем самым сами замыкаете вокруг себя порочный круг!

а что стоит за этим? за этими страхами? ОТ чего Вы бежите?

вот на эти вопросы и нужно искать ответы - а НЕ убегать - только столкнувшись лицом к лицу со своими страхами можно их преодолеть!

Конкретно симптомы называть не хочу, т.к. мне очень нужна психологическая помощь, а не перечисление ужасных последствий, которые будут, если я вовремя не вылечу возможное заболевание.

Это очень отравляет мне жизнь

даже здесь Вы НЕ можете открыться - как Вы хотите чтобы Вам помогли, НЕ зная, что Вы скрываете? а разве перечисление последствий - это НЕ то, к чему Вы можете прийти? разве это для Вас НЕ мотивация? какой помощи вы ждете? в чем Вас поддержать? в Ваших страхах? или в том, что Вы ищите в себе силы и ресурсы с этим справиться?

В первую очередь Вы сами себе отравляете жизнь - чем? тем, что убегаете, что пытаетесь себя сохранить, при этом разрушая! и тем самым все больше затягивая вокруг себя эту петлю? зачем? кому нужно это самопожертвование? что это дает? выход ли это? за что Вы так хотите себя наказать?

да, будет сложно, тяжело, больно - НО - это и есть зрелость - когда Вы можете брать на себя ответственность за свою жизнь, принимать решения и нести за это ответственность - а Вы НЕ хотите брать ответственность на себя! НЕ хотите сами себе помочь! ждете помощи со стороны, чтобы переложить ответственность с себя! а сами, что Вы для этого делаете? как можно ещё развенчать страхи, если НЕ смотреть им в лицо???

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Марина! С помощью классического гипноза можно обезболить так, что вмешательство пройдет незаметно. С помощью самогипноза можно научить это делать самостоятельно. При этом человек остается в сознании, просто не чувствуя боли. По гипнозу и самогипнозу можете почитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/

Как пример обезболивания, можете посмотреть на сайте Кашпировского (ссылка есть на моем сайте в разделе Полезные ресурсы) видео полостных операций под гипнозом.

Обращайтесь.

 Здравствуйте, Марина!

 Сочувствую Вам.

 Но Вы сами написали в первой части письма, что прекрасно знаете, что нужно делать: "я должна обратиться к врачу".

 Но, как я успела заметить, не хотите идти к врачу. И уже 5 месяцев вполне успешно к нему не идете.  Вполне ясно аргументируя страхом вероятных болезненных и неприятных процедур (длительностью целых полторы минуты, если я правильно поняла) и психотравмирующими воспоминаниями из детства.  Платите за свой выбор тревогой, сомнениями и страхом возможных последствий. Потому что даже думая, что Вы не совершаете выбор - Вы его совершаете своим бездействием. Только цену платите неосознанно и больше, потому и жизнь отравляется. Вернее Вы сами ее отравляете и подвергаете опасности здоровье, если я правильно Вас поняла. Берегите себя! Если Вам нужна поддержка, можете обращаться ко мне на онлайн-консультацию.

Комарова Вера Леонидовна

Марина, то, что Вы "конкретно симптомы называть не хочу" объяснимо, но где логика в дальнейшем заявлении - "т.к. мне очень нужна психологическая помощь (какая связь?)", а вот дальше - важное - "перечисление ужасных последствий, которые будут, если я вовремя не вылечу возможное (не диагностированное, а то, которое может и не быть!) заболевание.

Страх у Вас не самого обследования (за 10 лет появились намного более щаадщие методы, даже гастроскопия и колоноскопия под десятиминутным наркозом), а страх ужасного умирания, кошмарных болезней и проч.

У Вас в семье (роду) кто-то мучительно умирал, были ранние смерти?