Мысли о смерти

Алека 07.06.2016

Доброго времени суток! Я бы хотела спросить я все время думаю о смерти, хочу уснуть и не проснуться. Как с этим справиться.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алека! Вам поможет психотерапия. Решайтесь на нее и жизнь выровнится.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алека, добрый день. В своем вопросе вы пишите, что все время думаете о смерти и хотите с этим справиться. Чтобы справиться с любым состоянием (эмоциями, переживаниями, навязчивыми мыслями), т.е. взять их под свой контроль и управление, важно поисследовать его и найти ответ на ряд вопросов: "Для чего мне это состояние?", "Как это состояние влияет на меня и мою жизнь?", "Что оно мне дает?". Врачи в таких ситуациях обычно не задают таких вопросов и действуют по установленным схемам: "состояние - диагноз - лекарство для избавления". Это, на мой взгляд, приемлемо в тех случаях, когда у человека объективно нет ресурсов с этим работать самому. Оцените свои ресурсы и определите, насколько вы сами готовы с этим работать. Если у вас есть желание и силы, то стоит обратиться за консультацией к психологу. У меня есть определенные предположения относительно возможных ответов на указанные мной вопросы, но не рискну вам о них писать, потому что они требуют перепроверки в очной беседе.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы