Общение с людьми

Ирина 07.06.2016

Здравствуйте!Мне 27 лет.Может не совсем скромно,про себя могу сказать-добрая,отзывчивая,всегда готова прийти на помощь!Для меня самое главное в жизни-семья,друзья!Если привяжусь к человеку всем сердцем,и возникают ситуации ситуации разочарований-очень сильно переживаю!Друзей не особо много!Но за собой замечаю,что не совсем легка на общение,(я не особо многословна,больше слушаю).Как бы выразить мысли?Сразу понимаю по человеку,что у меня нет с ним общих точек соприкосновения!К примеру,у нас на работе трудоустроилась девушка,по характеру девушка боевая,разговор с матерком!По должности она у меня в подчинении,она приходит сдавать отчет (по работе я специально придираться не буду,если есть ошибки-укажу на них),казалось бы,между делом можно поговорить и не о работе,чтобы завязалась не обязательно дружба,а просто знакомство!Но я понимаю,что если мы разговариваем,то в мыслях думаю,о чем дальше спросить,о чем поинтересоваться!А иногда не хочу думать о чем спросить дальше!Я очень переживаю,что не особо общительна!Завидую тем,кто на легкие общается!У меня подруга мы с ней разговаривали,я у нее спросила,как у нее так легко все выходит,на что она сказала:"Мне все равно на них,пообщались сегодня,завтра я о них забыла!"я так не могу!И еще,мне очень легко общаться с людьми,которые годятся мне в мамы!Но с молодыми,не так!Понимаю,что друзей много не бывает,но мне кажется,что у нормального человека круг знакомых должен расти!подруги вышли замуж,и я осталась одна!

Здравствуйте, Ирина!

Очень хорошо Вас понимаю. Так бывает, когда человек чувствует излишнее напряжение при общении с другими людьми, когда человек неосознанно "закрывается" рядом с другими. Корни этой проблемы, скорее всего, лежат в детстве. Подумайте, были ли моменты, когда значимые люди Вас критиковали?

Но найти причину - это только полдела. Далее, необходимо перестраивать свои внутренние реакции, договариваться и отпускать своего "внутреннего контролера", учиться безопасно открываться другим людям. И это не так быстро. Это внутренняя работа, требующая времени.

И еще,мне очень легко общаться с людьми,которые годятся мне в мамы!

Потому что такой вид общения для Вас безопасен, в отличие от общения со сверстниками.

Понимаю,что друзей много не бывает,но мне кажется,что у нормального человека круг знакомых должен расти!

Не обязательно. Это установка, которая тоже может мешать спокойно общаться.

подруги вышли замуж,и я осталась одна!

Могу Вам порекомендовать пройти тренинг коммуникативных навыков. А еще лучше будет записаться в длительную психотерапевтическую группу. Там Вы не только научитесь коммуникациям, но и отработаете детские проблемы, а также обретете новых друзей.

Впрочем, если Вы пока не готовы к групповой работе, можно поработать индивидуально. Я также работаю с такими запросами, при желании, обращайтесь, буду рада сотрудничеству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

Но за собой замечаю,что не совсем легка на общение,(я не особо многословна,больше слушаю).

Все люди делятся на четыре типа темперамента. У каждого из них уровень общительности различный.

http://entertaining-psychology.ru/psihologija-individual-nyh-razlichij/temperament-i-ego-osobennosti.html

Ирина

в мыслях думаю,о чем дальше спросить,о чем поинтересоваться!

Как будто бы ваше желание не идет изнутри, а идет из головы. "Чтобы показаться общительной, нужно больше спрашивать".

А на самом деле вам хочется что-то узнать о человеке? Спросите себя.

Ирина

мне очень легко общаться с людьми,которые годятся мне в мамы!

Чем легче? Что есть у них и нет у ровесников? Можно ли устранить эту преграду?

Ирина

у нормального человека круг знакомых должен расти!

Откуда такое знание? Что случится если не будет расти круг знакомств?

Ирина

подруги вышли замуж,и я осталась одна!

Мне кажется эта фраза ключевой. Ваше письмо продиктовано болью от того, что вы остались одна. И наверное не только потому что подруги отдаляются в связи с созданием семей, но и приходит понимание, что и с молодыми людьми сложно строить отношения.

Как видите, в процессе ответа на ваше письмо возникло больше вопросов, чем ответов. Захотите разобраться, обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением.