Общение с людьми

579 2 ответов

Ирина 07.06.2016

Здравствуйте!Мне 27 лет.Может не совсем скромно,про себя могу сказать-добрая,отзывчивая,всегда готова прийти на помощь!Для меня самое главное в жизни-семья,друзья!Если привяжусь к человеку всем сердцем,и возникают ситуации ситуации разочарований-очень сильно переживаю!Друзей не особо много!Но за собой замечаю,что не совсем легка на общение,(я не особо многословна,больше слушаю).Как бы выразить мысли?Сразу понимаю по человеку,что у меня нет с ним общих точек соприкосновения!К примеру,у нас на работе трудоустроилась девушка,по характеру девушка боевая,разговор с матерком!По должности она у меня в подчинении,она приходит сдавать отчет (по работе я специально придираться не буду,если есть ошибки-укажу на них),казалось бы,между делом можно поговорить и не о работе,чтобы завязалась не обязательно дружба,а просто знакомство!Но я понимаю,что если мы разговариваем,то в мыслях думаю,о чем дальше спросить,о чем поинтересоваться!А иногда не хочу думать о чем спросить дальше!Я очень переживаю,что не особо общительна!Завидую тем,кто на легкие общается!У меня подруга мы с ней разговаривали,я у нее спросила,как у нее так легко все выходит,на что она сказала:"Мне все равно на них,пообщались сегодня,завтра я о них забыла!"я так не могу!И еще,мне очень легко общаться с людьми,которые годятся мне в мамы!Но с молодыми,не так!Понимаю,что друзей много не бывает,но мне кажется,что у нормального человека круг знакомых должен расти!подруги вышли замуж,и я осталась одна!

Здравствуйте, Ирина!

Очень хорошо Вас понимаю. Так бывает, когда человек чувствует излишнее напряжение при общении с другими людьми, когда человек неосознанно "закрывается" рядом с другими. Корни этой проблемы, скорее всего, лежат в детстве. Подумайте, были ли моменты, когда значимые люди Вас критиковали?

Но найти причину - это только полдела. Далее, необходимо перестраивать свои внутренние реакции, договариваться и отпускать своего "внутреннего контролера", учиться безопасно открываться другим людям. И это не так быстро. Это внутренняя работа, требующая времени.

И еще,мне очень легко общаться с людьми,которые годятся мне в мамы!

Потому что такой вид общения для Вас безопасен, в отличие от общения со сверстниками.

Понимаю,что друзей много не бывает,но мне кажется,что у нормального человека круг знакомых должен расти!

Не обязательно. Это установка, которая тоже может мешать спокойно общаться.

подруги вышли замуж,и я осталась одна!

Могу Вам порекомендовать пройти тренинг коммуникативных навыков. А еще лучше будет записаться в длительную психотерапевтическую группу. Там Вы не только научитесь коммуникациям, но и отработаете детские проблемы, а также обретете новых друзей.

Впрочем, если Вы пока не готовы к групповой работе, можно поработать индивидуально. Я также работаю с такими запросами, при желании, обращайтесь, буду рада сотрудничеству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Ирина


Но за собой замечаю,что не совсем легка на общение,(я не особо многословна,больше слушаю).

Все люди делятся на четыре типа темперамента. У каждого из них уровень общительности различный.

http://entertaining-psychology.ru/psihologija-individual-nyh-razlichij/temperament-i-ego-osobennosti.html

Ирина


в мыслях думаю,о чем дальше спросить,о чем поинтересоваться!

Как будто бы ваше желание не идет изнутри, а идет из головы. "Чтобы показаться общительной, нужно больше спрашивать".

А на самом деле вам хочется что-то узнать о человеке? Спросите себя.

Ирина


мне очень легко общаться с людьми,которые годятся мне в мамы!

Чем легче? Что есть у них и нет у ровесников? Можно ли устранить эту преграду?

Ирина


у нормального человека круг знакомых должен расти!

Откуда такое знание? Что случится если не будет расти круг знакомств?

Ирина


подруги вышли замуж,и я осталась одна!

Мне кажется эта фраза ключевой. Ваше письмо продиктовано болью от того, что вы остались одна. И наверное не только потому что подруги отдаляются в связи с созданием семей, но и приходит понимание, что и с молодыми людьми сложно строить отношения.

Как видите, в процессе ответа на ваше письмо возникло больше вопросов, чем ответов. Захотите разобраться, обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ