Как жить в реальном мире?

Иван 17.11.2013

Здравствуйте, очень прошу, дайте мне ответ. Дело в том, что моя девушка всю свою жизнь прожила в своем внутреннем мире, в своей голове и в своих мечтах. То есть она не делала вещи в реальной жизни, она делала их в своих мыслях и мечтах и ей этого было достаточно. она не умеет жить в реальном мире, ей это кажется скучным и все она проживает только в своих мечтах. Сейчас она наблюдается в хорошей клинике и ей дают таблетки, которые мешают ей постоянно "залипать" в свои мечты и мысли. но теперь ей очень скучно, она не знает куда себя деть и чем себя занять. пожалуйста, посоветуйте мне, как я могу помочь ей "выбраться" в реальный мир. я понимаю, что наверное я должен делать что-то вместе с ней, радоваться мелочам жизни и обращать на них ее внимание? как приучить ее жить в реальности? она совсем не умеет. заранее спасибо. ей 19 лет.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Иван! Вашей девушке необходимы помимо медикаментозного лечения, встречи с хорошим, опытным психологом, который имеет специальную клиническую подготовку.

То, что Вы хотите сделать для неё, помочь выбраться из вымышленного мира, вызывает уважение. Только есть серьезная опасность в этом, потому что Вы можете попасть в спасательскую позицию по отношению к ней. И тогда Вы с ней будете в зависимых отношениях, а через некоторое время будете тихо ненавидеть друг друга.

Предоставьте возвращение её в реальный мир специалистам, которые обучаются этому в течение 10 лет, а сами делайте то, что сейчас делаете - радуйтесь сами мелочам жизни и приглашайте её к этой радости. Только здесь тоже не переусердствуйте. Такие люди неадекватно реагируют иногда на радости жизни. Им еще скучнее становится после веселого дня. Живите рядом, любите её и не ожидайте, что она быстро ответит Вам и радостью, и доверием, и участием. Она сейчас так устроена - жить во внутреннем мире и только она может решить, хочет ли она оттуда выходить и когда.

Исаева Ирина, психолог Москва