Прекращение отношений с женатым мужчиной

Алеся 05.06.2016

Мне 53 года. В 50 лет рассталась с мужем, прожив 25 лет с ним, в связи с его алкоголизмом и агрессией. 2 года длятся отношения с женатым мужчиной. Хочу их прекратить. Понимаю, что дело во мне, я сама должна это сделать, несколько раз пыталась разорвать эти отношения, столько же раз меня просили подождать и я малодушничала. Знаю, что эти отношения все больше и больше разрушают доверие к мужчинам вообще и ведут к невозможности попытаться еще раз устроить свою жизнь. Мне не приносят удовольствия эти отношения, хотя если смотреть со стороны все хорошо: и близкие отношения , и духовные , и моральные, очень много общего. Однако затем возникают чувства тоски, одиночества, незащищенности, становится противно, понижается самооценка, наверное так и должно быть. Я не лидер, для меня главным является семья. Боюсь, что являясь в свое время созависимой с алкоголиком, подстраиваясь под состояния мир-агрессия, своею волей попала опять в состояние теперь уже любовной созависимости. Чем больше в лес , тем больше дров- я стала находить в этих отношениях положительные стороны- "я всегда хорошая", "быт не ест" и т.д. Мне не хочется этого, ведь жизнь вместе это и взлеты и падения, поддержка, будни и праздники. Более того, уверена что с этим человеком нет будущего, как я смогу доверять ему даже если и сложится что-то. Почему я сама загоняю себя в такие ситуации? Что делать? заранее спасибо

Здравствуйте, Алеся!

Вы все правильно написали:

Алеся

являясь в свое время созависимой с алкоголиком, подстраиваясь под состояния мир-агрессия, своею волей попала опять в состояние теперь уже любовной созависимости.

Модель созависимого поведения осталась, поменялись только декорации. Чтобы выйти из этих отношений, Ва мнадо работать со своим созависимым поведением, в основе кооторого лежит заниженная самооценка и страхи (потери. одиночества, отверженности и до.). Самостоятельно Вы вряд ли справитесь, нужна помощь психолога или группы психологической поддержки для созависимых.

Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Алеся, здравствуйте.

Вы задаете здесь вопросы, которые возможно решить в совместной работе с психоаналитиком или психологом - поскольку необходимо говорить о Вашей жизненной истории, Ваших фантазиях касаемых взаимоотношений с мужчиной и образа себя в целом. Вот тот способ планомерной работы, который позволит Вам с другой точки зрения встретиться с тем, что происходит на самом деле и ответить себе на все вопросы.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб