Детское воровство и ложь

Лилия (37 лет) 24.04.2018

Дочере 8 лет, она учиться во 2 классе. Она старшая дочь, второй ребенок на пять лет младше, ему три года. Учиться хорошо, если не лениться, то на отлично. Ходит на фигурное катание, танцы и иногда футбол. Все секции начала посещать по желанию, ее никто не заставлял. Если она хотела бросить, я объясняла, что если оставлять занятия, то на совсем. Нужно доводить дело до конца. Мы ее любим, все вещи покупаются по необходимости, детей балуем. Но! Она стала брать деньги. По началу когда я находила у нее деньги, спрашивала откуда. Я получала ответ, что дядя Саша дал или Бабушка. Я верила, потому что я знала, что такое может быть. Но в дальнейшем случаи участились и я стала ее подозревать. Она стала обманыввть. И даже не только в отношении денег. То уроки не задали, то стих учить не обязательно. Я беседовала на тему воровства и обмана. Но безрезулььатно. Когда мне знакомый продавец рассказала, что она с девчонками купили в магазине, я спросила где она взяла деньги. В ответ, что это не ее деньги. Потом я обнаружила, у нее 200 рублей, она призналась, что взяла у меня. Я снова с ней поговорила, только уже объснила, что это воровство и взрослых за это садят в тюрьму. А на вопросы зачем и почему она это сделала, сказала что сама не знает. Через 2 дня!!! Обнаруживаю уже 500 рублей. Я была просто шокирована и в бешенстве. Я понимаю, что так нельзя, но я назвала ее воровкой. Так как мы шли в школу, я не могла с ней поговорить. Мы поговорили на следующий день. Конечно она придумывала разные версии появления этих денег, но она призналась. Обещала, клялась, что это в последний раз. Через 3-4 дня, она вновь взяла 200 рублей. Два дня не признавалась откуда. На этот раз я все рассказала мужу об этом. Я много читала на тему детского воровства, мы обсудили с мужем и решили давать ей карманные один раз в неделю. Но я ее уже наказала, запретив все поощрения до конца месяца, т.е. на одну неделю. Наказание заключалось в том, что ей не будут покупаться ни жевачки, ни конфеты, ни шоколадки. Муж тоже с ней побеседовал. Мы решили, после окончания наказания выдавать карманные. Но, через два дня она вновь взяла деньги, 50 рублей. Я понимаю, что это малые деньги, но воровать нельзя даже такие деньги. Я не знаю как мне дальше поступить. В последний раз я ударила ее по рукам, не смогла сдержаться.

Здравствуйте, Лилия! Обсудите в семье проблему воровства , выскажите своё отношение к этому. Ребёнка необходимо учить не только уважению к чужой собственности, но и бдительности. Дайте понять дочери , как вас огорчает то, что происходит, но старайтесь не называть происшествие " воровством', " кражей" . Спокойная беседа , обсуждение ваших чувств, совместный поиск решения проблемы лучше выяснения отношений. Постарайтесь понять причины такого поступка. Возможно, за фактом кражи кроется какая- то серьёзная проблема. Причиной воровства может быть не только попытка самоутвердиться или слабая воля, но и пример друзей, воровство "за компанию". Нужно знать всех друзей своего ребёнка, особенно если вы опасаетесь негативного влияния с их стороны. Не оставляйте на видном месте деньги, чтобы не было искушения их брать. Обратитесь за помощью к детскому психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. С наилучшими пожеланиями, любви и гармонии!

Здравствуйте. Воровство ребенка в таком возрасте может говорить о привлечении к себе внимания таким нестандартным образом. Возможно у нее есть ощущение того, что в семье ее любят меньше чем младшего ребенка.

Попробуйте перестроить ваши взаимоотношения с дочерью. Подумайте в какой день Вы сможете качественно провести время только с ней, без маленького. Это время желательно проводить не за уроками, а в совместной игре, в каком-то интересном деле, хобби.

Также можно сходить к психологу на совместные детско-родительские занятия, которые помогут сплотить Вас. Вы увидите своего ребенка с новой стороны, она увидит Вас по другому. Вы сможете найти ключик к ее сердечку.

И помните, что все ее поступки - это желание сказать, как ей плохо. Воровство происходит неосознанно, поэтому и обьяснить она свое поведение толком не может.