Высказывание собственного мнение ребенка

Татьяна 17.05.2016

Добрый день!

Моему сыну 9 лет. Он боится своего мнения. Он понимает, что- то делать он не хочет, но, из-за страха, что на него обидятся или плохо про него подумают, делает, то что от него требуют окружающие. Как правильно поострить общение мне с моим ребенком, чтобы он не боялся открыто говорить, чего ему не нравится. Чтобы ему не дружить с кем он на самом деле не хочет, чтобы ему покупали одежду или кроссовки, которые на самом деле не нравятся?

Добрый день, Татьяна! Интересный вопрос Вы задаете. Ребенок в первую очередь такое поведение берет от кого-то из родителей. Посмотрите, проанализируйте - на кого он "старается" быть похожим. Например, если это качество Вам не нравится в Вашем муже, ребенок будет стараться своим поведением "превзойти" своего папу, чтобы Вы злились не на своего мужа, а на ребенка. Таким образом он как бы "спасает" своего папу от Вашего недовольства. Это может быть причиной. Так это или нет, я Вам предлагаю вот что сделать - для начала найти выгоды такого поведения ребенка, обратить его внимание, где такое его качество очень даже уместно, где оно может помочь ему в жизни. Согласитесь, что в этом можно найти хорошие стороны. Вобщем, важно не злиться на ребенка, а подсказать, даже похвалить его, где он употребил свое качество к месту. То есть, другими словами, Вы направите энергию ребенка в нужное русло, придадите ему уверенности и знания, где, в каких ситуациях он со своим качеством просто как рыба в воде. Это непростая, но очень важная работа для родителей. Я желаю Вам терпения и успехов!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте Татьяна!

Хочу обратить Ваше внимание на то, как Вы сами выражаетесь:

Татьяна

чтобы ему покупали одежду или кроссовки, которые на самом деле не нравятся?

Вероятно, Вы имели ввиду "нравятся", но почему-то появилось это "не"   И это не опечатка. Похоже, Вы сами зачастую избегаете прямого ответа. Дети, как сканер, считывают наши образцы поведения.  Вы не написали, живёт ли мальчик с отцом, а это в этом вопросе, может быть очень важным.

Рекомендую, для начала, разрешить ребёнку ошибаться! Показать ему привлекательность проб и ошибок, показать, что он любим при любых обстоятельствах.

Если понадобится помощь, буду рада  стать Вашим консультантом.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

  Возможность говорить "нет" - это опыт, который приобретается рядом с родителями и только. Если нет возможности говорить о своих потребностях, значит это небезопасно или такого опыта нет в семье. То, "как" контактировать с окружающей средой, ребенок учится в семье. Меняют свои способы и формы родители, ребенок тут - же перенимает это.

Есть еще один важный момент - это уважение, уважение потребности, уважение ценностей другого. Уважение - это ключ к свободе в отношениях.

Правда все это лишь общие сведения, что же происходит на самом деле в Ваших отношениях, нужно смотреть непосредственно в опыте - при встрече, а так это будут только фантазии на данную тему.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск