Детское воровство. Что делать?

Наталья 08.08.2016

Добрый день! Мне 25 лет. У меня своя семья: маленький ребенок , 6 мес. и муж. Кроме этого под моей опекой находятся мои брат с сестрой. Брату 11 лет. Сестре 8. Я воспитываю их уже 2 года. До этого они жили с бабушкой и дедушкой. Проблемы возникли с воспитанием брата Сережи. Он ворует (берет без проса деньги, ценные вещи - телефон, планшет). Потом их не возвращает. Пытаюсь с ним разговаривать - но он молчит, ничего не говорит. Постоянно обманывает. Муж категорически реагирует на его поступки. Ругает. Я пытаюсь защищать ребенка. Я не знаю что мне делать. Я устала принимать сторону то одного, то другого. Что мне делать? Как поступить правильно?

                                     Уважаемая Наталья!

Ваши брат и сестра в своём раннем возрасте испытали тяжелые испытания, стрессы, связанные с потерей родителей или отлучением от них. Жизнь в новой семье с новыми требованиями тоже большой стресс для опекаемых детей.

Даже если новая семья благополучная, они любимы, получают нужное внимание, то всё равно они носят в себе ту боль, те переживания, которые в  своё время перенесли. Часто они очень тревожны, боятся критики, наказания, боятся быть брошенными.

К сожалению, довольно часто опекаемые дети, особенно в самом начале жизни в новой семье могут подворовывать, если в прежней семье недоедали, были обделены одеждой, игрушками. Потом это проходит, если ребёнок будет ощущать внимание и понимание со стороны опекунов.

Надо меньше критиковать таких детей, поддерживать их, доверять им, вместе с ними чем-то заниматься, давать посильные задания и поручения. И к наказанию таких детей надо подходить очень осторожно. Только угрозой наказания невозможно помочь таким детям преодолеть воровство.

В некоторых случаях у детей наблюдается не просто воровство как вредная привычка или поступок, говорящий о каком-то вызове, недовольстве, желании самонаказания за то что он ощущает себя плохим. Иногда воровство оказывается настоящей болезнью, которая называется клептоманий.

Я думаю, Вам и Вашему мужу будет интересно почитать о клептомании здесь:

http://www.all-psy.com/stati/detail/5077/1/

Оценив характер поступков Вашего брата, Вы можете определить, на что похоже воровство брата, на болезнь или просто воровство.

Если же у мальчика настоящая клептомания, то он, конечно же, нуждается в психотерапии. Если Вы считаете нужным, обращайтесь, чтобы получить консультацию или психотерапи по скайпу. Буду рада помочь!

Желаю вашей семье успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск