Сыну 10 лет, начал какать в штаны

Мама Наташа 17.05.2016

Здравствуйте, у нас в семье такая проблема сыну уже 10 лет и он начал какать в штаны, уже почти год. Но не каждый день, бывает и месяц ни чего нет, а потом снова начинается. Я с ним разговаривала по этому поводу, он говорит что сам не знает как это происходит, например садится и из него выходит не много, но запах стоит сильный. Уже и ругала за это, и стирает он на себя сам, но ни чего не меняется. Так же в школе проблемы учиться не хочет вообще, дома ни кого не слушается, делать ни чего не хочет, даже заправить свою кровать, при любом удобном случае убегает на улицу и до вечера, придет отругаю, а на завтра тоже самое. Еще в семье есть дочка 5 лет, с больным сердцем (прооперирована) и ей уделяется много внимания. может это стало причиной проблем с сыном, но как мне быть? Сыну я тоже внимание стараюсь уделять, мы с ним вдвоем ездим отдыхать: теплоход, аквапарк, горячие источники и т.д. Да и так дома, поделки вместе можем делать, может для него этого мало? Подскажите пожалуйста как мне быть, как помочь сыну?

Здравствуйте.Наташа.Вы правы,все то,что Вы делаете для сына-фактически ему недостаточно.Ему не хватает Вашего внимания,теплоты,ласки,отклика,одобрения,поцелуев и объятий.Ревность так же играет свою роль.Ездить на теплоходе или в аквапарк-это недостаточно для ребенка,испытывающего дефицит в общении с мамой.Нужен ежедненый эмоциональный контакт,прикосновения,объятия и интерес к внутренней жизни ребенка.На отсутствие родительской теплоты указывают такие факты,как отказ заправлять кровать,отказ от учебы,непослушание и бегство до вечера.Он хочет быть маленьким и получать больше Вашего внимания.Поэтому,бессознательно,он себе придумал такой симптом.Только,когда Вы все это додадите,синдром малыша исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград