Детское воровство и вранье, как бороться?

Римма 31.05.2012

Здравствуйте! У меня проблема с дочерью. Ей 10 лет и вроде как до переходного возраста еще рано. Пять лет назад мы с мужем развелись, дочке была пять лет, но она сильно переживала, пыталась нас снова соединить, плакала, капризничала, при одном упоминании об отце слезы шли градом. Поначалу мой бывший муж общался с дочкой, забирал на выходные, созванивался, но со временем прекратились и звонки и встречи. Последний раз дочь видела отца полгода назад, тогда же с ним и разговаривала. Я пыталась восполнить ей недостаток внимания со стороны отца и всячески оберегала ее от одиночества, потакала ее капризам, просто жалела ее. Первый раз она украла у девочки из класса ручку года три назад. Учительница обнаружила этот факт и сообщила мне. Мы с дочкой беседовали, я со свой стороны, учительница со своей, и вроде она все поняла, но через пол года все повторилось. На сей раз это оказался кошелек детский, с карманными деньгами. Деньги она потратила, а кошелек запрятала. После долгих препирательств все таки созналась, и снова долгие беседы: пыталась надавить на совесть, ответственность, объясняла что это не порядочно и вообще большой грех. Сейчас она уже берет деньги из дома, хотя они у нас лежат не на видном месте, при чем делает это настолько хитро и так правдоподобно врет что она тут не причем. Деньги тратятся на шоколадки, соки, чипсы и т.д., хотя недостатка в этом уж точно нет, и угощает подруг, одноклассниц. Мы не купаемся в деньгах, но у дочки есть все что она хочет и ролики, и велосипед, игрушки всякие, и каждый год я выезжаю с ней на море, и отправляю в лагерь. Объясняю ей что не каждая семья с мамой и папой может себе это позволить, и что мне это не так легко достается, и в этот момент она чувствует вину за собой, но через какое то время все повторяется. А недавно я познакомилась с мужчиной и мы начали встречаться, так теперь она вовсе замкнулась. Стала агрессивной, грубит, манипулирует. Такое чувство, что она все делает наперекор, чтобы мне насолить. Я разговаривала и объясняла, что никогда ее не брошу и она останется для меня самым важным человеком, и что никому не позволю ее обидеть. Рисовала ей картину, что у нас будет полноценная семья, будем вместе ездить отдыхать, может даже братишка или сестренка появятся (очень уж она просит), в начале соглашается, а потом опять уходит в себя. Помогите мне пожалуйста не хочу потерять дочь, хочу помочь ей и себе конечно!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Римма! давайте разберем, что происходит:

Я пыталась восполнить ей недостаток внимания со стороны отца и всячески оберегала ее от одиночества, потакала ее капризам, просто жалела ее.

невозможно запонить пустоту тем, что происходит потакание всем капризам и тем более жалостью - ведь НЕ ВЫ тот объект, по которому она скучает (а ОТЕЦ) и скучает ОНА НЕ по жалости и капризам - т.е. тем самым Вы лишь закрепили ТО, что ВЫ способны её жалеть и прощать - потакание капризам - то, что ВЫ сами выложитесь, НО у неё все будет, чтобы ОНА НЕ страдала - невозможно заменить материальным душевную пустоту! тем самым Вы лишь приучили её к жалости! а это самое неконструктивное чувства!

Деньги тратятся на шоколадки, соки, чипсы и т.д., хотя недостатка в этом уж точно нет, и угощает подруг, одноклассниц.

есть ли у неё свои карманные деньги? очень важно понять -а  что двиежт ЕЮ? что ОНА испытывает? хочет показать своим подругам, что уже тоже может распоряжаться деньгами? т.е. то, что она Взрослая? или испытывает чувствао власти, когда берет чужое? важно исходить ИЗ того, что испытывает ОНА! а для этого нужно её услышать и принять!

в таких ситуациях можно применять метод "логических последствий" - например, у неё есть свои карманные деньги - если она взяла у Вас, то тогда вычитать ИЗ её денег! или давать ей работу - чтобы ОНА эти деньги отрабатывала - т.е. чтобы НА себе испытала ТО,что такое работа и как эти деньги зарабатываются! или же - можно предложить ей - что ОНА будет работать (может Вы будете что-то ей давать - ТОЛЬКО НЕ работа по дому!!! а именно поработать - или у Вас на работе - она может выполнять какие-то обязанности или у того молодого человека или у знакомых - узнать, кто сможет дать ей что-нибудь) и потом оплачивать её труд (каждую неделю, но в разумных пределах, чтобы ей хватало на шоколадки, какие-то мелкие покупки для себя) - т.е. использовать эту потрбеность "быть взрослой" , НО в конструктивном ключе!

т.е самое главное, чтобы ОНА могла встретиться с последствиями своих же действий и бездействий - дайте ей этот выбор - скажите, что понимаете, что ей тоже нужны деньги, которые она будет тратить на свои небольшиу удовольствия, и что Вы готовы ей предложить варианты - или она выбирает путь воровства? - берет у Вас, остается без каких-либо вещей, которые ей необходимо купить, берет у других - будет заявление в милицию! или берется за небольшую подработку и получается честно СВОИ Взрослые деньги, которые может сама тратить как считает нужным! это может взрастить в ней чувство ответственности - так как это будет ЕЁ труд и ОНА будет решать как себя ЗА этот труд отблагодарить!