Как перестать быть третей лишней?

Aня 16.05.2016

Здравствуйте, я Аня и мне 13 лет. В этом году я перешла в гимназию, там были все новенькие, нас в классе 8 человек. 5 мальчиков и 3 девочки. По началу я была сама по себе, но потом через месяц вдруг девочки начали говорить что мы три лучшие подруги. Сама не знаю что вдруг произошло. Короче, это было так сказать только название... Они всегда были вместе, а я одна, мало того они ещё и надо мной грубо говоря издевались. Я сижу перед ними, и соответственно постоянные тыканья ручками по спине обеспечены. Но они ещё и часто зовут меня, а потом на объявляют что я сумасшедшая и что у меня голос в голове. Вечно называют меня маленькой, хотя я старше их обеих на полтора года. Недавно одна из них начала холить со мной в центр возле школы, и мы часто ездим вместе на автобусе и я заметила, что она другая чем когда мы в школе. Но тут так сказать "главная" начала объявлять что мы с ней не дружим. Та что со мной холила в центр просто умоляла её чтоб только они, без меня следующую неделю были подругами. Но это перебилось, и вроде все вернулось на свои места. И тут они взяли за привычку орать мне в телефон, когда я говорю с мамой. Естественно от мамы достаётся не им, а мне. Это повторялось кучу раз пока они меня не взбесили. Одной я влепила посчечину (нужно подметить что она мне таких надавала за год много), а другая спрятал лицо. Я её ударила по плечу. Ушла в класс. Через минуту приходит та что с посчечиноц, и обзывает меня ужасной, что я не настоящая подруга. И это мы пережили. Сейчас всё как обычно, но мне уже тошно от этой псевдо-дружбы. Подскажите, как правильно сказать ей( той что посчечину дала), чтоб отвяла от меня? Это уже невозможно терпеть. Иногда хочется ей, извините, заехать, да так чтоб блин на метр не приближалась. Со второй мы общаемся нормально, но в школе она опять превращается в "помощницу".

Помогите, как сказать чтоб они начали меня хоть чуть-чуть уважать?

Коньшина Анастасия Александровна

Аня, добрый день,

это трудная ситуация. Нужно развить умение отстаивать свои границы от наглых вторжений. Ты не выбирала в подруги этих девочек, вы случайным образом оказались в одном классе.+ они побеждают количеством. Тебе нужно понять одну простую вещь: их агрессия лично к тебе не имеет отношения. Это их качество личности, их ценности. Не ты - так другая девочка была бы предметом насмешек. Не насмехаясь над кем-то, они сами чувствуют себя ущербными. Только за счет унижения другого человека - каждая из них может самоутвердиться. Не за счет своих способностей, качеств души, ума - а только за счет унижения другого....Они королевы на свалке. Осознай этот момент, и выйди из их рядов.

У тебя правильное намерение - двинуть). Но оно асоциальное. И ты легко сама попадешь под удар учителей, родителей и одноклассников. Поэтому можно сказать резкими словами и отмежеваться от них насовсем, если тебе нужна эта школа сама по себе.

Что значит словами? Это значит, что нужно вслух и громко назвать вещи своими именами: "Ваши издевательства и хитрости перешли все границы. Я терпела, потому что не знала и не умела, как быть. А теперь я знаю - что такие подруги мне НЕ нужны "

+ Этот момент касается не только тебя. Это вопрос к учителям (почему допускают такую травлю), к родителям и к директору. Самой тебе со всей этой грязью трудно справляться.

Желаю тебе смелости, спокойствия и победы над страхом одиночества. Как только ты от него избавишься, жизнь наладится.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуй Аня! Скорее всего не ты третья лишняя, а они не подходят тебе как подруги или просто одноклассницы. Если бы выбор одноклассниц был больше, чем два человека, то вы бы с ними не дружили, выбрали бы по своим интересам. Я понимаю вас , что не дружить в классе ни с кем - очень трудно, поэтому вы смирялись и терпели все от них. Можно познакомиться с девочками с других классов или просто понимать, что вы здесь просто учитесь, а друзья есть там, в обычной жизни. Кроме того, у вас есть в школе психолог и можно обратится за помощью к нему.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Аня. Насильно уважать себя вы их заставить не сможете. Вы сами пишите,что это не дружба, а псевдодружба. Тогда к чему продолжать эти псевдоотношения?  Возможно,  вам трудно им сказать нет.  Они это чувствуют, что вы их полностью на отвергаете, а значит им можно снова и снова обижать вас.  Пока вы сами чётко не определитесь в том, что вам необходимо от этих девушек, вам сложно будет защищать себя. Приглядитесь вокруг, возможно вы увидите , что рядом есть кто-то, кто очень хочет с вами дружить, но только вы его не принимаете .  Ведь жизнь бумеранг. И ваши неискренние отношения к подругам, возвращаются к вам ? Подумайте об этом. И возможно, вы получите нужный ответ как себя вести, чтобы вас уважали не только близкие подруги, но все окружение. Да это сложно. Но, этому можно научиться! Поверьте в это!

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна