Избегаю общения

Ирна 14.05.2016

Здравствуйте. Мне 29 лет, и беспокоит следующая ситуация: я очень замкнутый человек и общение мне дается очень непросто, круг друзей узкий буквально несколько подруг. Иногда я, к сожалению, начинаю игнорировать общение с ними, не беру телефон, не отвечаю на смс, не захожу в соцсети, потом я испытываю чувство вины за то что не ответила во время, и за то что опять замкнулась на себе, пытаюсь извиниться и наладить отношения, на какое-то время все приходит в норму, но сейчас вновь сложилась такая ситуация...

я сейчас готовлюсь к ГОСам, пишу диплом, причем к окончанию учебы я понимаю что по сути мне нужен только статус высшее образование, которое не могу получить уже 10 лет, поэтому процесс написания работы мне дается с невероятными усилиями, я каждый день заставляю себя выжать хоть предложение. за этим всем я не заметила как вновь погрузилась в безразличие к окружающим меня людям. понимаю что я их обижаю, плохо поступаю и т.д. каждый раз прошу прощения, как раз это для меня не так трудно, хотя чувство вины за то что я такая я чувствовать не перестаю. понимаю что я плохой друг. друзья себя так не поступают.

При этом даже в обычные моменты, когда все вроде бы хорошо, когда я встречаюсь с подругами я почему-то испытываю чувство тревоги и неловкости, мне кажется что мне нечего рассказывать, у меня ничего не происходит или это просто не интересно, кажется что я как-то не соответствую ожиданиям и еще н-ное количество всяких кажется. Я пробовала расслабиться и не думать о том как меня примут, старалась просто общаться, но потом все-равно срываюсь и ухожу в свою берлогу. На почве этих состояний мне начало казаться что в недостойна иметь друзей раз я не принимаю участия в их жизни не могу нормально общаться, что я какая-то неполноценная...

у меня нет семьи, после тяжелого разрыва с МЧ длительное время нет отношений, кстати именно тогда я стала замечать что самоустраняюсь от встреч и общения, было плохо и я невозможно видеть жалость к себе. почти все друзья и знакомые моего возраста состоят в браке, имеют детей, получили образование. на их фоне я кажусь себе неудачницей, хотя понимаю что возможно у них другие проблемы и я во многом не хуже них.

я уже долгое время так живу, но сейчас стало просто невыносимо...я не знаю что мне делать и в каком направлении двигаться.

Здраствуйте,Ирина.Вам важно двигаться в направлении резкого уменьшения самокритики.Так же,как тело состоит на девяносто процентов из воды,так же и Личность должна,в норме состоять на девяносто пять процентов из СамоПохвалы и Самопринятия.А Вы на девяносто процентов состоите из самобичевания,самоупрека,самоунижений,самоосуждений и самообвинений.А светлая часть личности- угнетена и под плинтусом.Как же,при такой структуре Вам жить успешно и счастливо.Этого не получится,пока вы проценты не поменяете местами.Или,по другому это называется,повышением собственной ценности.Важно себя суметь принять на постоянно славной,интересной,уникальной,драгоценнй,волшебной,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы сразу начнете смело заводить отношения с Ценными мужчинами(благодарными и взаимными).Можно начать работать над собой с книги Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте длительно и вчитывайтесь,перечитывая.Результат будет не сразу.Еще эффективнее-личная терапия.Работайте самостоятельно или обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград