Раздражает будущий муж

Виктория 10.05.2016

Подскажите, не знаю как быть. меня очень стал раздражать будущий муж. свадьба через 2 месяца. а мне из-за всего и делать ничего не хочется. он говорит любит меня, я ему не верю. люблю ли я его - вопрос интересный. мы знакомы 9 лет. были чувства к нему. сейчас все изменилось. интимных отношений у нас нет. на людях он холоден ко мне. часто повышает голос. всем постоянно не доволен. как разрулить ситуацию? поговорить с ним пыталась. он во всем меня постоянно винит. мол, характер у меня ужасный и довожу его до ручки. что бы ни сказала, он все в штыки воспринимает. мне 25 лет, я переводчик английского языка. разница в возрасте с мужем 12 лет

Виктория, здравствуйте.

Виктория

свадьба через 2 месяца

Скажите, а по какой причине вы решили пожениться?

Виктория

как разрулить ситуацию?

В письме точно мало информации, чтобы дать вам полноценный ответ. Чтобы разобраться с "рулёжкой" ситуации, хорошо бы понять, почему вы решили пожениться, что на самом деле между вами происходит, что спровоцировало рост раздражения и вообще больше узнать о ваших отношениях. Тогда можно найти причину и, основываясь на ней, дать рекомендации, как ситуацию "разруливать".

Если захотите с вопрсоом разобраться, приглашаю на скайп-консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Щербакова Лейла Белановна

Виктория здравствуйте, что ж такое-то?, вы правда пойдете за него замуж?, может повременить? Читаю ваше письмо и в "осадок выпадаю", от того как ваш жених с вами обращается. Вы пишете:

Виктория

интимных отношений у нас нет. на людях он холоден ко мне. часто повышает голос. всем постоянно не доволен

как вы считаете, нормально ли подобное отношение к человеку которого любишь? Ну ладно, к любви еще вернемся, мне более интересно, как вам с таким отношением к себе? В норме подобное обращение вызывает по меньшей мере недоумение, а далее злость. "Ты со мной зачем собрался жить?, если я тебе не подхожу какая есть, может лучше поискать более подходящую? Если что-то не нравиться, просто попроси меня делать по другому, смогу, значит поменяю поведение, если нет, значит не поменяю, в любом случае будем договариваться. Но, изменять и воспитывать меня у тебя нет ни власти ни права, не смей этого делать."

Вот подобное поведение вашего жениха говорит о том, что он относится к вам как к своей собственности, не видит, что вы другой, отдельный от него человек, со своим взглядом на жизнь, своими желаниями и т.д. В случае с мужско-женскими отношениями такой способ обхождения с другим провален, так как другой будет сопротивляться и рано или поздно это перерастет в конфликт. Такой способ поведения характерен для детско-родительских отношений, а там секс табу. Очень похоже, что ваш партнер принял позицию сверху по отношению к вам, такой символичный отец для вас. В этом месте все, что можно делать-это показывать своему партнеру, что он залезает на ваши границы, защищать себя, изменяться вы можете только сами, винить вас-это производить над вами некий насильственный акт, если вы не согласны с насилием над вами, защищайтесь. Даже если вы сделали что-то не так, никто не смеет вас обвинять(совершать над вами насилие), могут только сказать, что им не нравится в вашем поведении и просить( ПРОСИТЬ, ключевое слово) вас изменить его. По другому никак, может быть есть смысл поговорить вам с вашим женихом, рассказать ему о том, что вам не нравится в его поведении и просить его менять подобное отношение к вам. А дальше только смотреть, делает он это или нет, если продолжает, обращать его внимание на это, напоминая ему о вашей просьбе, наблюдать за дальнейшим поведением и если изменений нет, стоит задуматься-готовы ли вы тратить свою жизнь на человека, который вас не слышит и на защиту себя от его поведения?

Про любовь могу написать следующее, подобное поведение вашего жениха, правда говорит о любви, о любви, но, возможно не к вам, а к власти над вами, одна из самых сильных любовей на свете. Я не могу без этого человека жить-одно из проявлений этой любви к власти над человеком. Любовь к другому человеку характеризуется такими вещами как внимание к потребностям другого, желании чтобы и мне и партнеру было комфортно в отношениях, понимании, что партнер может хотеть другого, не того, чего хочу я и принятии этого факта, да и много чего еще, самое главное, в таких отношениях отсутствует насилие, злость может быть, а вот насилие нет. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы