Раздражает сестра мужа

Ирина 10.11.2014

Доброго времени суток.

Я замужем,у нс растет прекрасный сынок,в семье теплые уважительные отношения. Казалось бы,что все хорошо,если бы не моя раздражительность по отношению к сестре мужа.

Мой муж и его сестра-двойняшки. Их мать умерла при родах,отец запил и вскоре попал в места лишения свободы. Из забрала родная тетя(сестра отца) в свою семью,где уже была 11-летняя дочь. Их вырастили как родных,дали путевку в жизнь,но все равно они всю жизнь держались друг друга и прожили вместе 25 лет.

Перед свадьбой муж познакомил меня с ней. Люда сразу отнеслась ко мне настороженно... Пыталась подловить на какой-то лжи,задавала каверзные вопросы. Понятное дело,что я это почувствовала и стала с ней более осторожной. Дальше нам все равно приходилось общаться,но потом муж заметил,что я возвращаюсь без настроения,раздавленная после встреч с Людой. Мы поговорили,и он свел наше общение к минимуму,чтобы я не волновалась,да и сам стал реже с ней видиться. Я вроде успокоилась,но потом у нас произошли материальные трудности. Муж занял большую сумму денег у сестры(надо признать,что она вполне успешная и красивая женщина) против моей воли. Люда захотела встретиться со мной и узнать,почему у нас произошли такие трудности и как мы будем выбираться. Я сказала ей прямо,что если за несколько месяцев все не уладим,то уедем к моей семье в другую страну. Реакция Люды была страшной. Она сказала,что брат у нее один и она его никуда не отпустит,и ей все равно,что я его жена и имею право голоса.

Я сама точно не могу понять,почему она меня так раздражает. Есть момент,что я ей и завидую... У нее хорошая работа,она хорошо выглядит. Мне же пришлось бросить свою работу и уехать в другую страну,к мужу,а значит сесть дома варить борщи и родить ребенка. Я хорошо выгляжу,слежу за собой,но все равно после родов поправилась. И иной раз,мне кажется,что сестра мужа смотрит на меня с усмешкой. В такие моменты я теряю всякую уверенность в себе и напрочь выбиваюсь из колеи. Начинаю говорить всякую ересь,прятать свою фигуру за столом,отворачиваться,потому что кажется,что у меня даже лицо не красивое. Никому не удается вогнать меня в такое состояние,только ей.

Рассказала честно обо всем мужу еще раз,и он начал ее защищать. Кричит,что я не имею право так к ней относиться,а если и отношусь,то чтобы молчала об этом. Прямо заявил,что она самый родной для него человек.На мой вопрос,а кто же для него тогда я,от ответил,что я родная по душе,но сестра родная ему не только по душе,но еще и по крови. Стала очень обидно,ведь мы вместе многое пережили и справились со всем. Он так же любит меня,заботиться о нас с сыном,такой же нежный и ласковый,но одно слово о его сестре от меня-и он звереет. От этого я стала не только еще больше ненавидеть его сестру,но и боюсь теперь семью потерять.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Муж занял большую сумму денег у сестры... против моей воли. Люда захотела встретиться со мной и узнать,почему у нас произошли такие трудности и как мы будем выбираться. Я сказала ей прямо,что если за несколько месяцев все не уладим,то уедем к моей семье в другую страну. Реакция Люды была страшной. Она сказала,что брат у нее один и она его никуда не отпустит,и ей все равно,что я его жена и имею право голоса. Я сама точно не могу понять,почему она меня так раздражает.

с её стороны НЕТ любви к брату их отношения сплетены из страха - страха потери - они друг для друга оплот безопасности - они потеряли родителей - мать и отца - их воспитывала тётя - они были лишены чувства "семьи" и стали друг для друга этими якорями в жизни, что если они рядом, то тогда им нечего бояться. И Вас раздражает то, что ВЫ видите эту зависимость, раздражает НЕ ОНА - НЕ его сестра, а ВАШЕ собственное бессилие, Вы чувствуете, что никогда не сможете стать таким оплотом, какой он видит в своей сестре, что она занимает твердое место в его эмоциональной жизни и не знаете как выстроить с ним отношения, чтобы быть для него значимой, чтобы чувствовать это внутри самой себя! все дело в том, что Вы начинаете соперничать с СЕСТРОЙ - и не учитываете, что у него с сестрой хоть и есть эмоциональная связь - но это связь с прошлым, то, что им дает уверенность и безопасность, защиту - это связь между двумя ДЕТЬМИ! Вы же занимаете рядом с ним место НЕ СЕСТРЫ, а ЖЕНЩИНЫ - и Вам нужно именно это место и осваивать, чтобы ему было безопасно с Вами рядом и комфортно уже как с ЖЕНЩИНОЙ - а для этого нужно отпустить ИХ отношения с сестрой, перестать ЕЁ вносить в отношения между Вами и строить отношения как между МУЖЧИНОЙ и ЖЕНЩИНОЙ!!! это другая позиция и ЭТИ отношения между Вами могут быть сильными, так как ему нужно это чувство безопасности в отношениях!

Есть момент,что я ей и завидую...
иной раз,мне кажется,что сестра мужа смотрит на меня с усмешкой.
Никому не удается вогнать меня в такое состояние,только ей.

ещё Ваше раздражение обусловлено тем, что ВЫ позволяете себе занимать рядом с ней зависимую позицию - Вы словно хотите быть ВЫШЕ её - для своего супруга, для самой себя! Вы показываете самой себе насколько ставите себя в зависимость от неё. Вы чувствуете свое собственное бессилие, то что не можете сами управлять своими чувствами, своим состоянием, своим отношение к себе, что ставите себя в зависимость! Важно понять, ЧТО стоит ЗА раздражением и работать именно с этим - за Вашим раздражением бессилие и зависимость - значит нужно работать на обретение собственных границ и на выстраивание отношений с супругом, НО с позиции ЖЕНЫ!

Рассказала честно обо всем мужу еще раз,и он начал ее защищать. Кричит,что я не имею право так к ней относиться,а если и отношусь,то чтобы молчала об этом.
Он так же любит меня,заботиться о нас с сыном,такой же нежный и ласковый,но одно слово о его сестре от меня-и он звереет.

 Вы рассказываете ему о том, насколько зависимы от неё, говорите ему о своем раздражении о том, что ОНА влияет на Вас - ЭТИ ОТНОШЕНИЯ между Вами и ею ОН регулировать НЕ может - это тоже вызывает в нем бессилие, он не знает, что может сделать! он знает и чувствует, что НЕ может изменить ВАШИ с ней отношений - Вы ставите его в позицию выбора! Это приведет лишь к тому, что он отдалиться ОТ ВАС - К ней!

если Вы хотите сохранить отношения  С МУЖЕМ - НЕ вносите в эти отношения ЕГО СЕСТРУ! примите то, что она для него всегда есть и всегда будет его сестрой! примите это и в это будет ВАША СИЛА! перестать себя сравнивать с ней, пытаться сместить её с этого места - ВАМ нужно быть РЯДОМ с мужем, принимая то, что у него ЕСТЬ сестра - он тогда не будет чувствовать угрозы с Вашей стороны для ИХ отношений, будет видеть, что ВЫ можете быть ЖЕНОЙ, которая понимает и принимает его -  только  с ВАМИ ОН МОЖЕТ реализовать себя КАК МУЖЧИНА!!! и эти отношения Вам и нужно налаживать! Разделите для себя - ЕСТЬ ОН и СЕСТРА - в этих отношениях НЕТ места ВАМ! есть ВЫ и его сестра - НЕ ВНОСИТЕ В ЭТИ ОТНОШЕНИЯ МУЖА! есть ВЫ И МУЖ  - и НЕ вносите в эти отношения сестру!

И переключитесь НА СЕБЯ - ВАМ нужно проработать и свои личностные границы, чтобы Вы смогли почувствовать себя собой, а не на контрасте с его сестрой - ВЫ отдельный человек, Вам важно узнать себя, понять, сделать свою жизнь ТАКОЙ, какой бы Вы хотели её видеть - возможно привнести что-то, какую-то свою самореализацию. Работа с границами даст Вам чувство уверенности и поможет снять тяжесть в отношениях с его сестрой, вы перестанетеь видеть в ней раздражителя и угрозу Вашим отношениям, так как будете властны  И над собой и НАД своими отношениями с мужем!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Ирина!
Между вашим мужем и его сестрой очень сильная эмоциональная связь, и вы ее чувствуете. Но своими страхами и тревогами, вы разрушаете ваши отношения с мужем.   Постарайтесь эмоционально занять свое место в семейной системе. Вы ЖЕНА, а она СЕСТРА, у вас разный роли, финкции, разная ответсвенность, уровень близости и влияния. Сейчас вы зачем-то конкурируете? Вопрос: Зачем? Для чего вам это надо?
Ирина

(надо признать,что она вполне успешная и красивая женщина) против моей воли.

Вы конкурируете с ней, кто лучше, сравнивать себя с кем-то бесполезная трата времени и сил, растите над собой, сравнивайте себя с собой, какой вы были и какая вы сейчас, растите и развивайте себя!

Ирина

Люда захотела встретиться со мной и узнать,почему у нас произошли такие трудности и как мы будем выбираться.

Странно а почему она с братом не обсудила ваши материальные трудности?
Вы получаетесь с ней впадаете в роль Ребенка, а она контролирующего, оценивающего Родителя. Только вы сможете поставить себя на позицию Взрослого, ни кто за вас этого не сделает, с нами обращаются так, как мы позволяем другим к нам относиться.

Ирина

Реакция Люды была страшной. Она сказала,что брат у нее один и она его никуда не отпустит,и ей все равно,что я его жена и имею право голоса.

Что бы она не хотела, как бы она не выражала свои желания, НО вы ЖЕНА и у вас есть ребенок, и вам решать вместе с мужем где и как жить, а не сестре. Вы же не будете нервничать, если ваши соседи решат, что вам надо жить в другом месте и будут страшно выражать свои желания? Это ваша СЕМЬЯ! А сестра мужа, будет решать где жить ее семье. Это вопрос границ и опять же, ей очень хочеться контролировать вас и вашего мужа, и только вы сможете построить здоровые границы, и указать где и чье место.

Ирина

Я сама точно не могу понять,почему она меня так раздражает. Есть момент,что я ей и завидую... У нее хорошая работа,она хорошо выглядит. Мне же пришлось бросить свою работу и уехать в другую страну,к мужу,а значит сесть дома варить борщи и родить ребенка.

По поводу вашей уверенности в себе, и то что отношения с сестрой мужа вас выбивает из коллеи. Поймите что у здорового физически тела, куда не нажми ни где не больно. Так и с душой, когда все хорошо, что бы не происходила в жизни, мы можем с очень многим встречаться и справляться. Люди даются не за что-то, а за чем? Вы благодаря сестре мужа, можете зачелить ваши душевные раны, начать работать над собой, над своей самооценкой, принятием себя, своих решений, научиться ставить здоровый личностный границы, общаться с человеком так что бы и вам и ей было комфортно.
Прочитайте вот эти 2 статьи:
Законы семейной системы по методу Берта Хелленгера
От хаоса к порядку - Круги ответственности, близости и влияния.
Если захотите быстрее и качественне проработать волующие вас вопросы - Буду рада помочь!
Всего доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве