Боюсь еды

Анастасия 08.05.2016

Здравствуйте, около полугода назад я начала худеть,мой вес был 47 кг, при росте 160 см. я пыталась похудеть за счет физических нагрузок,но потом я просто начала ограничивать себя в еде: я уже не помню,когда последний раз ела макароны,сосиски и колбасы,когда я ела жареную пищу,омлет или яичницу и уж тем более что-то сладкое. Сейчас мой вес 35.8 кг, но я прекрасно себя чувствую,мне легко,хотя все говорят,что мне необходимо вернуться к нормальному образу жизни и достигнуть хотя бы 45кг,но заставить себя есть я не могу. В день я не употребляю больше 150 калорий. Что мне делать, как заставить себя опять нормально начать кушать? Раньше я не задумывалась о количестве калорий в пище,частоте приемов пищи,я просто ела,когда начинала чувствовать голод,а сейчас этого делать я не могу.

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. В будущем надо взять за основу принцип, что "В начале думай, потом делай". Зачем было начинать худеть, если вес был и так нормальный!!!??? Сама по себе проблема не решится, надо настроиться на работу с психологом. Будет желание обращайтесь для скайп консультации в видео режиме, где совместно с Вами начнет решать проблему. Не экспериментируйте над собой, читая различные рекомендации, так как к Вам нужен индивидуальный подход. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Анастасия.

То, что Вы не можете спонтанно, с удовольствием и свободно принимать пищу, может говорить о том, что у Вас анорексия. Вам стоит обратиться на прием к врачу-психотерапевту или психологу, который работает с нарушениям пищевого поведения. В личных беседах  со специалистом вы определите, то что с Вами происходит - это стадия заболевания, или такое состояние нормально для Вас. Если брать формальные показатели, которые Вы описали в своем письме, то они скорее говорят о заболевании, чем о здоровье. Но то, что для одного плохо, для другого может быть нормально.  Не стоит заниматься экспериментами над собой и гаданием о своем состоянии, это чревато нарушениями здоровья. Обратитесь к специалисту, чтобы получить заключение и предпринять какие-то меры, если они будут нужны.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype