Боюсь еды

Кристина 15.12.2011

Здравствуйте Наталья Васильевна!

Мой страх заключается в боязне еды. Точнее боязнь еды это наверно следствие. Дело в том что прошлой зимой у меня было сильнейшее отравление, ужасно болел живот, была рвота. Затем спустя несколько дней, съев курочку, внезапно началось удушье. Ну естественно скорая, больницы, полное обследование. Причину этого так и не выяснили.

Тогда я похудела за неделю на 8кг, хочу их вернуть. Но как только начинаю есть, вспоминаю тот случай с удушьем, и еда словно колом застывает. Пытаюсь представлять красивую и вкусную еду, аппетит вроде появляется, а как только начинаю кушать, так снова "не лезет". Боюсь что снова съем что-то, и тот случай повториться. Мне 20

Спасибо за помощь.

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Кристина

Извините, что не было возможности ответить на ваше письмо сразу. То, что вы описываете в письме, требует особого внимания. Но для начала, попробуйте сами справиться с этой проблемой. Первое, что необходимо сделать, попробуйте определить, что именно вызывает в вас эту реакцию. Какой страх  за этим стоит? Например, вы не уверенны в том, что продукты, из которых приготовлена еда, свежие. Или, вас тревожит способ приготовления пищи и т.п. Главная задача, выяснить, что именно вас беспокоит. После чего, вам необходимо взять под собственный контроль то, что вы для себя выяснили. Например, начните самостоятельно участвовать в подборе продуктов, обращая внимание на свежесть, срок годности и условия хранения того, что вы приобретаете для себя. Затем, когда первые условия будут выполнены. Вы знаете, что именно вас тревожит. Вы сами проконтролировали и устранили, всё то, что могло бы негативно повлиять на ваше здоровье, приступайте к последнему этапу. К самому приёму пищи. Кушайте не спеша, пытаясь ощутить вкус еды. Постарайтесь уловить то, что в вас происходит. Определите, какие ощущения вы испытываете. Если негативные, то сделайте небольшую паузу. Приостановитесь, постарайтесь справиться со своим волнением. Разрешите себе успокоиться. Ещё раз внимательно рассмотрите то, что у вас в тарелке. Положительно настройтесь на еду, вспомнив, что она была приготовлена из качественных и свежих продуктов. Ваша задача быть в состояние «здесь и теперь», ставьте на паузу все прошлые воспоминания, они в этом случае неуместны.

Кристина, если всё то, что я вам написала, не сработает, то вам необходимо будет записаться на приём. С удовольствием помогу. Искренне желаю вам побороть свой страх. Удачи.