Не везет в трудоустройстве

Екатерина 28.05.2011

Здравствуйте. Мне 22 года, образование средне-специальное, по профессии секретарь. Так получилось, что после учебы по профессии не работала (только проходила практику на предприятии). Зато устроилась в отделение банка на сезон (в 2008 году). Место для начала трудовой деятельности отличное. Ожидала, что хорошо себя покажу, и меня оставят на постоянную работу, если будет вакансия. Работала на отделении с напарницей. Так получилось, что разница в возрасте и обязанности сильно отличались (я выполняла всю работу оператора на компьютере, а она была кассиром и работала с деньгами). Помещение маленькое, работали по 11 часов в сутки. Когда начался наплыв людей, стали возникать конфликты, что у меня нет клиентов, а она запарилась. Мою помощь не принимала. Да и еще я была ее начальником. Ее просто возмущало, что какая-то малолетка главнее. Неоднократно вмешивалось начальство, но это не помогло. В общем, я не выдержала и написала заявление. Но в итоге уволилась она, т.к. заменить кассира в банке могли, а вот с операторами проблема. Я доработала с девушкой чуть старше. У нас как-то все сложилось, и была взаимопомощь. Я ей помогала, и мы уходили раньше. Напарница затаила обиду и на меня и на банковское начальство. Кончился сезон. Зима, работы нет. Наступает весна, и я отправляюсь на поиски. Сколько обошла всяких предприятий, везде находят причину отказа: то опыта нет, то молодая (да и выгляжу, как ребенок). Нашла вакансию секретаря. Пришла на собеседование. А у директора его секретарь в декрет собирается. Он со мной пообщался и сказал, что у меня детородный возраст. Намек я поняла (он просто побоялся, что я тоже уйду в декрет). Стало обидно. В дальнейшем такой же намек получила еще от одного руководителя. Ну почему так? А женщину с ребенком возьмут, где гарантия, что она второго не захочет? Какая несправедливость. Ходила я так, оббивала пороги и где не слышала отказа напрямую, говорили: оставьте резюме, мы вам перезвоним. Один работодатель перед выборами честно признался, что на него давят, чтоб он устроил чью-то дочь. Но разговаривал со мной так, обнадежил. И потом даже не перезвонил... Недавно встретилась с начальником радио такси. Поговорили, я ему понравилась. И голос у меня подходящий. Записал данные. И не позвонил. А теперь в газете объявление, что они открылись и вакансий диспетчера уже не напечатано. Что это? Неужели на меня навели порчу? Разве может так быть? После банка, в 2010 году я несколько месяцев работала на почте. Но мне не помогли разобраться со всеми тонкостями. Я даже просила перевести меня в коллектив (через месяц стажировки поставили начальником), но они сокращали людей, и я ушла. Мне нравилась эта работа, но было сложно сразу во все вникнуть. Если бы перевели, я уверена, что у меня все получилось. Пусть и прошло бы несколько месяцев. Я сообразительная и могу освоить что-то новое. Даже хочу. Но тотальное невезение с работой... Просто руки опускаются. Родители давят (они уже на пенсии, но мама еще работает). Я и сама понимаю, что нужно помогать родителям, становиться на ноги. Но так сложилось детство, что у меня слишком мягкий характер. Пересилить себя не могу. Не могу пойти горничной или официанткой - это не мое. Мне нравится работа с бумагами. Даже никаких денег не хочу, а просто работу по душе, общение в коллективе. Я уже просто не знаю, что мне думать. Либо такое государство, что молодежь страдает, либо порча... Я знаю, что нужно быть проще, жизнь сложная штука и нужно выживать. Но видимо, я не выживу ((( Помогите, что мне делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина, про порчу не сюда. А в том , что никак не можете устроиться на работу - это беда мнногих. Но тот ,  кто упорно ищет -то найдет обязательно. Немного не понятно описали ситуацию в банке - все хорошо с новой напарницей и что ж ушли? На почте Вам так же хотелось перевестись , но руководство этого не хотело. На работе,  далеко не всегда выполняются желания работающих. Есть работа - есть должностная инструкция  - принят - работай.

Рассылайте свои резюме со своим опытом,  который у Вас все же накопился по интерету.

Обязательно найдете работу. Главное в это поверить.

Посмотрите фильм СЕКРЕТ ,он есть в интернете.