О спорте

Анна 05.05.2016

Занималась бадминтоном 9 лет. Была чемпионкой Москвы и России долгое время. Но потом пошёл спад, я не занимала никаких мест. Ходила на тренировки каждый день, но уже без интереса. На соревнования стала приезжать и занимать последние места. Мне это надоело, буквально 2 месяца назад я бросила. Не могу сказать, что я скучаю. За 9 лет это все мне надоело. Но все мне твердят вернуться. У меня нет особого желания или даже можно сказать, что нет мотивации. Если я хочу вернуться, то только выигрывать. Хотя знаю, что нужно вложить много труда. Времени сейчас очень много, лежу на диване, ничего не делаю. Стоит ли вернуться? Или все таки если нет желания, на надо? Тренер при моем уходе сказал, что всегда меня ждёт, но я дурочка, ведь у меня нет целей, а спорт хоть как-то учил меня жизни. Я очень болезненно отношусь к проигрышам и к тому, что люди, которых я раньше спокойно выигрывала, сейчас выигрывают меня. Я хочу выигрывать. Если вернуться, то за победами, а не опять на пустом месте топтаться. Что делать? Вернуться?

Здравствуйте,Анна.Вы ничего не сказали о возрасте,а возраст как раз и создал кризис внутри личности,после чего Вы перестали верить в себя-любимую.Пойти сейчас в спорт-это снова остаться наедине с собой-слабой,неуверенной,зависимой и занимающейся самобичеванием.Поэтому,побед пока не будет.Но,есть эффективный способ вернуться-наладить внутреннюю связь с собой,избавиться от самоупрека и полюбить себя вновь.Мягко и постепенно это делает личная терапия с не медицинским психотерпевтом.У меня есть клиентка,которая,даже не имея мотивации к победам.и работая совсем в другом вопросе,стала выигрывать у своих соперников постоянно в большом теннисе(как побочный эффект психотерапии).Поэтому,можно все наладить,если работает даже побочный эффект.Но,работа будет длительной,так как корни Вашей проблемы в раннем детстве.Убрав самоупрек,Вы станете сильной и эффективной в спорте.Но,навести порядок внутри себя-дело неотложное при Ваших здоровых амбициях.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна Если вы надумаете вернуться, то это надо уже делать сразу в новом исходном состоянии, Иначе можно скатиться еще в большее депрессивное состояние. Поэтому тут нужна работа с собой. Что здесь можно сделать? Вами был накоплен негативный опыт. который надо устранять, идя в ваше прошлое и стирать те негативные ситуации которые возникали. Затем, надо найти момент, что способствовал потере мотивации и возникновению безразлия, и такого тупого состояния. Быть может какая-то неразделенная любовь, а не только результаты в спорте. Затем когда все это устраняется, то вам стоит сделать (смоделировать) новое поведение. Прокатать позитивные дорожки в будущее (есть такая техника в НЛП) сделать вас более уверенной в себе с железным убеждением победы. Ну и вперед! Потому смотрите надо ли вам все это? А то может быть лучше валаться на диване или найти себе какое-то более спокойно увлечение, и жить как все. Тут все на ваш выбор.Приглашаю вас на свой сайт, у меня есть материал и по уверенности в себе и другие статьи по самым разным темам. Обращайтесь - помогу Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Анна

Что делать? Вернуться?

 Да, вернуться.

Но нужно найти настоящую причину, почему Вы стали проигрывать.

Уверенна, тут дело не в Вашей физической форме.

Найдите психоаналитика по душе и действуйте.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, если нет

Анна

интереса,

Анна

нет особого желания или даже можно сказать, что нет мотивации,

то зачем возвращаться?

Ведь "желание - это полуфабрикат из которого можно приготовить цель"...

Сейчас Вам надо разобраться в своих "Хочу". О том, какие техники смогут Вам помочь в этом, читайте здесь:

- http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-5-rasshirenie-sistemy-tselej/dvadtsat-pyat-zhelanij

- http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон