Отношения с женатым мужчиной

Татьяна 02.05.2016

Мне 49 лет,я не замужем, моему мужчине -52 года и он женат уже 20 лет. У нас служебный роман пол года ,и не просто роман - мы любим друг друга, проводим вместе все свободное время : гуляем по городу, ходим в кафе, по магазинам, т.е не стесняясь и не боясь встретить каких либо знакомых или родственников. Он мне не раз говорил что жену не любит, секса у них нет (врет наверное), в семье часто бывают скандалы в основном из за ее детей (дети ему не родные). Говорил что жизни не будет , потому что очень часто они ссорятся и якобы нужно подавать на развод. Но проходит время и вот они помирились и собираются ехать вместе в отпуск......Но меня он не бросает, по прежнему проводит со мной все свое свободное время, помогает во всем. Он ревнует когда мне мужчины говорят комплименты, не хочет чтобы я устраивала свою личную жизнь с другим мужчиной , боится что я встречу того единственного и выйду замуж. А сам разводится не собирается, хотя я ему уже намекала на то что нам пора жить вместе и врать жене нет смысла. Он мне ответил: "Жалко мне ее все таки столько лет прожили...."Я ему говорю : "Ты же понимаешь, что я не могу всю жизнь у тебя в любовницах ходить и настанет тот случай когда мне встретится хороший человек и я буду уже не свободна и нам придется наши отношения завершить" А он мне отвечает: " Я очень долго и болезненно буду это переживать и уеду на охоту в тайгу на пол года что бы с ума не сойти". Скажите, пожалуйста, что мне делать : может быть еще мало времени прошло с нашего знакомства и стоит подождать , или все это бесполезно?

Здравствуйте,Татьяна.Я думаю,важно заострить в этой истории внимание на том,почему Вас этот мужчина не жалеет,а думает о себе(уйду в лес страдать),а Вы позволяете себе страдать,плывя по течению,и жалеете тоже его.То есть,его жалеют оба,а Вас-ни одного.Если сказать по другому-к Вам относятся так,как Вы сами позволяее к себе относиться.В этом случае можно говорить,что судя по поведению,Вы себя не любите(бессознательно),и несете ему такое же скрытое послание(не люби меня,как я себя).И он делает то,что Вы позволяете.Поэтому,не удивительно,что Вы пригрели эгоиста,  даже помогли ему таким стать.Поэтому,пока Вы не будете меняться,Вы будете и впредь позволять ему Вами манипулировать.Но,если Вы поменяетесь(повысите свою ценность),Вы прервете серию стимулов,направленных против себя самой.Только тогда Вы уверенно ему скажете о наличии не эффективных,унизительных для Вас отношений и в дальнейшем прервете их свободно,достойно и без чувства ложной вины.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Летучий Игорь Анатольевич

Татьяна, здравствуйте. Буду предельно откровенен, что "жалко" - это отговорка..., значит его во многом все устраивает в семье, а с Вами он ищет того, что ему в семье не хватает- романтики, новых ощущений и многое другое. Так же важно знать, что в основном, если мужчина не уходит из семьи в первый год, то постоянно находятся "весомые причины". Мужчине 52 года и поверьте, при его желании, он бы принял РЕШЕНИЕ. Как быть? Прежде всего ориентируйтесь на то, чего хотите лично Вы. Если Вас устраивают подобные отношения, то почему бы и НЕТ? Если же Вы хотите большего, то откровенно с ним поговорите, если будет его НЕТ и "много обоснованных причин", то тогда надо ставить точку... Решать, как поступить надо только Вам, так как советы будут противоречивые, тем более в Вашей ситуации. Еще раз делаю акцент на том, что ориентируйтесь прежде всего на свои желания. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант