Моя лучшая подруга за моей спиной оскорбляет

Дарья Фастовец 15.05.2012

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Мне 14 лет. Может быть я еще маленькая для обращения к психологу, но я больше не знаю кто действительно сможет мне помочь.

Моя подруга очень сильно изменилась. Каждое моё слово воспринимает в штыки. Это происходит из за того, что она стала встречаться с моим бывшим парнем. Она с ним всегда и везде. За моей спиной оскорбляют и унижают меня. Мне это не очень нравиться(но я этого пока не показываю, потому что она перестала мне, что-либо рассказывать, доверять и стала меньше общаться. Хотя раньше мы были просто не разлей вода. Ссориться я не очень хочу, так как она единственная моя лучшая подруга. Объясню еще один факт. Этом парень и подруга мы все считаем друг друга лучшими друзьями, пока считаем. И терять я их не очень хочу, но терпеть это тоже.

ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что  происходит:

Моя подруга очень сильно изменилась. Каждое моё слово воспринимает в штыки.

а моей спиной оскорбляют и унижают меня. Мне это не очень нравиться(но я этого пока не показываю, потому что она перестала мне, что-либо рассказывать, доверять и стала меньше общаться

Ссориться я не очень хочу, так как она единственная моя лучшая подруга.

во-первых - ОНА НЕ умеет читать Ваши мысли! как ОНА узнает, что чувствуете ВЫ? и почему САМИ себя НЕ уважаете? почему готовы принимать унижения по отношению к себе - ведь тем самым показываете, какое отношение к себе принимаете! и второе - разве ею Вы можете назвать "лучшей подругой"? в чем тогда дружба? оскорблять за спиной? причинять боль?

выбор только ЗА ВАМИ - или терпеть и молчать - и позволять самой себе себя унижать! или говорить о своих чувствах и смотреть  - может ли Ваша "подруга" Вас услышать и принять ВАШИ чувства? если НЕТ - то выбор опять ЗА ВАМИ! молчать и терпеть или самой себя уважать и НЕ принимать такого отношения к себе!