Как вычеркнуть его из головы навсегда?

Евгения 25.04.2016

Здравствуйте. Я встречалась с молодым человеком 4 года, это были мои первые отношения. 7 месяцев назад мы расстались - сейчас я не могу сказать, что на то были веские причины. Просто в тот момент, я не чувствовала себя нужной, и мне казалось, что я смогу встретить парня и "получше". Он дружил со своей бывшей девушкой(мне это очень не нравилось), не планировал жениться, вообще об этом мы почти не говорили, жили одним днем и нас все устраивало. Не могу сказать, что это предел моих мечтаний, но рядом с ним мне было очень спокойно. В один момент на меня навалилось очень много проблем, о которых он ничего не хотел знать, я была в отчаянии, но при нем старалась держать себя в руках, чтобы лишний раз не конфликтовать. Он - единственное, что у меня было на тот момент, даже несмотря на дистанцию между нами, он оставался мне самым близким человеком. Я уже не помню о чем думала тогда, но в определенный момент четко почувствовала, что он меня не любит. Это чувство пришло вместе с истерикой( впервые за 4 года он увидел, что я могу плакать). Его реакция удивила меня - он будто обвинял меня в этих слезах, как будто я сильно потревожила его спокойствие, не имея на то права. В тот вечер он не успокаивал меня, просто смотрел и молчал, от этого я долго не могла прийти в себя. На следующий день я написала ему, что наверное на этом мы поставим точку. Он ничего не ответил, занес меня в черные списки везде, где только можно. С тех пор я его не видела и ничего о нем не знаю. Не такой реакции я ждала, я думала, что он меня не отпустит. Сейчас сказать, что я страдаю, - ничего не сказать. Каждый день превратился в одно большое ожидание, что однажды он проснется и поймет, что должен быть именно со мной. Время идет, а мне не становится легче, я не знаю, как убить в себе эти ложные ожидания.Я живу надеждами на его возвращение. Что мне делать? Как найти в себе силы вычеркнуть его из головы навсегда и начать все с чистого листа? я на грани, истощена морально и не вижу выхода из ситуации

Здравствуйте, Евгения!

Очень хорошо понимаю Ваши чувства.

Евгения, желательно более глубоко посмотреть, что скрывается за Вашим ожиданием, какие неудовлетворенные потребности. И попытаться удовлетворить эти потребности самостоятельно. Как правило, за подобными ожиданиями стоит потребность быть оцененной по достоинству.

Если это так, то, Евгения, начинайте удовлетворять эту свою потребность самостоятельно. Учитесь ценить себя, любить себя, беречь себя, быть для себя номером 1. Тогда Вам не нужно будет ждать реванша.

Кроме этого, Евгения, нас часто "удерживают" в прошлых отношениях неотреагированные, запертые в нас чувства. Очень желательно "достать" их из себя, отреагировать и отпустить. Тогда и боль уйдет вместе с ними.

Понимаю, как непросто бороться с этим "букетом" в одиночку. Поэтому, если Вы приняли решение любить и беречь себя, обращайтесь за поддержкой! Если в Вашем окружении нет такого мудрого человека, который поможет Вам, обращайтесь к специалисту по душевным недугам. При желании, можем посотрудничать с Вами в этом вопросе.

Напоследок, предлагаю Вам прочесть эту статью. Надеюсь, она поможет Вам сделать первые шаги к своему счастью.

 Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Евгения. здравствуйте. Не буду анализировать Ваши прошлые отношения и оценивать достоинства и недостатки бывшего партнера. Попробую помочь с ситуацией "здесь и сейчас". Несчастной Вас делают только Ваши мысли... мысли о несбывшихся желаниях. Что делать? Работать со своими мыслями. Переместите своё внимание изнутри (из головы) во вне. Посмотрите внимательно, что и кто Вас окружает: в доме и на улице, люди и природа... Задержитесь "здесь и сейчас", не убегайте мыслями в прошлое или будущее. Практикуйте это постоянно. Соглашусь, что вначале будет сложно, но это как в спортивных тренировках - постепенно и регулярно. И тогда всё обязательно изменится к лучшему. Наша жизнь - это то, что мы думаем. Думайте позитивно... Если будут вопросы - обращайтесь на скайп-консультацию.

Попова Светлана Эдуардовна, психолог Сочи