Ребенку мерещится покойная мама и разговаривает с ней

Жанна (55 лет) 20.03.2019

Стала бояться спать одна,мерещится покойная мама и разговаривает с ней.доходит до истерик.спать одна не ложится,со мной спит без проблем,я ее тетя и после смерти сестры забрала к себе.сама осознает,что что то происходит и попросила обратиться к врачу

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Жанна, потеря матери - сильнейшая травма для ребенка. Психике сложно с этим справиться. Обязательно отведите девочку к психологу в Краснодаре или психотерапевту. Грамотный специалист определит, возможно, достаточно ли будет работы с психологом или нужен именно врач. В любом случае, потребуется несколько встреч, а лучше несколько месяцев, чтобы помочь ребенку справиться с потерей.

Также девочке важно, Жанна, как Вы реагируете на смерть сестры, как преподносите девочке. Как Вы сами справились или справляетесь с этой потерей, Жанна?

Людям, перенесшим утрату, необходимо ее проживать. Это период горя, скорбри, где много тяжелых чувств, вины, злости, недосказанных слов. Все это важно осознавать и проговаривать с кем-то из близких или с тем человеком, кто понимает процессы горя. Если были в жизни и другие непрожитые потери близких, то горе может перейти в патолоническое, нескончаемое, уйти в болезни тела. Поэтому важно знать, что просиходит с ВАми и с племянницей, Жанна, на данный момент. Ищите грамотного специалиста у Вас в городе, взрослым можно также работать по скайпу, детям от 10 лет - тоже.

Ракитина Татьяна. Психолог, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно