Как перестать ссориться с мамой и чувствовать перед ней вину?

Анастасия (22 года) 25.05.2021

Здравствуйте, мне 18. Родители с 5 лет в разводе, постоянно вижусь с папой и его женой, живу у мамы. Дома мы живёт втроём, я, мама и её муж, места мало, потому ,то у нас однокомнатная квартира. Муж мамы мне очень не нравится, раньше он уезжал и я хоть как-то находила общий язык с мамой. Сейчас он заболел и они часто ругаются.

Частое присутствие мамы меня раздражает, хотя я понимаю, что со своим мужем находится в одной комнате она не может. Мне очень стыдно перед мамой из-за наших ссор, но я устала и хочу пространства. Если оно у меня будет, то мама будет чаще злиться из-за частого присутствия её мужа. Даже не знаю что делать

Анастасия, здравствуйте.

Здесь, конечно, трудно говорить исключительно о психологии, потому что отсутствие пространства – это скорее физическая проблема, чем психологическая. Частично ослабить чувство вины перед мамой можно, разрешив себе негативные чувства по отношению к ней и отчиму.

Вы можете оборудовать себе местечко, например, на кухне или проводить больше времени в библиотеке, если, конечно, любите книги. Конечно, общественные библиотеки не очень удобные, но, может быть, где-то там найдется диван и удобная мебель. Можно сидеть и часами читать, разрабатывая план, как сделать свою жизнь лучше.

Есть такая повесть у Роальда Даля «Матильда». В ней главная героиня-вундеркинд с 5 лет записалась в общественную библиотеку и иногда таскала книги домой, а иногда и оставалась в библиотеке, когда домой идти не хотелось. Так она проводила время. Ну и вы можете взять подобное решение на вооружение. Учитесь, в свободное время читайте, развивайтесь, а там, может быть, что-то изменится или куда-то уедете учиться, дадут общежитие. Как-то все устроится. Жизнь подвижна, поэтому проблемы с пространством они не вечные. К сожалению, когда не хватает места, приходится что-то выдумывать.

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации