Стоит ли мне разрывать отношения?

Ада 24.04.2016

Здравствуйте, мне 21 год, с мужем живем почти 3 года.ему 28.у него второй брак.проблема в том, что я не чувствую от него любви к себе.он не делает мне комплиментов, редко говорит что-то приятное,почти не хвалит, не замечает моих стараний.с тех пор, как сошлись с ним, я постоянно начала болеть, то по-женски,то селезенка,спина всегда болит.я пытаюсь не обращать внимания на его равнодушие и зарываю обиду в себе.нашей дочери год,когда я забеременела,начались проблемы, он даже уходил,но потом вернулся,я убедила его в том,я-то буду содержать ребенка. Сейчас он очень любит дочь.с его семьей я не общаюсь.они меня не любят,любят первую его жену.я стараюсь для нас,начала работать через 2 недели после родов,чтобы у нас все было.у меня появились комплексы,я считаю себя некрасивой,хотя раньше думала иначе.в моих глазах петуха искра.я прихожу к выводу,что я несчастна,хотя стараюсь подогревать отношения,как могу.может стоит вообще уйти от мужа?

Здравствуйте, Ада.

Решить уйти Вам или остаться с мужем можете только Вы. Попробуйте себе ответить на вопросы: Что Вам приносит Ваш брак? Чувствуете ли Вы себя в нем счастливой? Чувствуете ли Вы в нем себя женщиной? Обеспечивает ли Вам брак поддержку духовную и материальную? Посмотрите, в какую сторону перевешивают Ваши отношения, они больше для Вас положительные или несут больше минусов, и исходя из этого принимайте свое решение. Если с решением все-таки трудно определиться самой, то психолог мог бы стать Вам хорошим помощником.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Добрый день, Ада!
Во-первых, нужно признать его первую жену. Только благодаря тому, что у них не сложились отношения, стала возможной ваша совместная жизнь с ним. Представьте её перед собой и проговорите ей следующие слова: "  Ты - первая жена, а я - вторая! Я благодарна тебе за то, что ты уступила мне место около  ....(имя мужа)! Я признаю, что ты -первая, я - вторая!" И сделай легкий поклон ей.
Во -вторых, необходимо сделать в форме медитации работу с его семьей. Представь, что перед тобой стоят его родители.Мысленно проговори им следующе слова: "Вы -родители моего мужа....(имя). а я его вторая жена, и у нас есть дочь, ваша внучка! Я уважаю Вас  и я благодарю Вас за то, что вы воспитали хорошего  внимательного мужа, любящего отца для нашей дочки. Смотрите на нас приветливо, если ваш сын будет счастлив в этом браке!" Сделай глубокий поклон перед ними. После такой работы, если всё сделаешь с глубоким осознанием, от души, отношения с ними наладятся, они признают тебя и свою внучку.
Очень часто мы перенимаем из своей родительской семьи шаблоны поведения. Например, я хочу внимания от мужа, если я заболею, то он вынужден позаботиться обо мне, купить лекарства, вызвать врача и т.д.  Возможно, в твоей родительской семье таким образом получали внимание к себе.
Если я правильно поняла из твоего письма, то твой "язык любви" - это слова поощрения, благодарности. Есть 5 языков любви: Слова любви; Время быть вместе; Подарки; Помощь;  Прикосновения.  Вам необходимо определить свои языки любви,  если вам говорят комплименты, вместе проводите время, тогда вы чувствуете себя любимой. У мужа могут быть свои языки любви. Попробуйте вместе обсудить, что ему необходимо , чтобы он почувствовал себя любимым и что тебе самой необходимо, чтобы наполнить  твой сосуд любви.  Если ваши сосуды любви пустые, то  вы ничего не можете дать партнеру. В первую очередь женщине нужно наполниться любовью, любовью к себе, затем она сможет поделиться с мужем.
У вас все получится! Можно обратиться к системному семейному психологу или расстановщику.

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск