Проблемы в семейных отношениях

Анна 24.04.2016

Здравствуйте! Можно ли спровоцировать нормального человека на абьюзное поведение в браке или абьюзером может стать только человек, который имеет изначальные нарушения в психике? Я замужем, когда жили с мужем периодически ссорились, недавно он сломал мне руку. Последнее время много читала и анализировала наши отношения,поняла ,что с его стороны имел место абьюз .Можно ли спровоцировать человека на него или должна быть предрасположенность и какае-то установки на это?

Анна, здравствуйте.

Ваш вопрос не совсем понятен в том у кого должна быть предрасположенность. Абьюзер таим образом ведет себя с тем, кто позволяет это делать. Важно понять, что конкретно побудило вас выбрать себе в мужья такого мужчину, или как менялись ваши отношения, если изначально они были вполне здоровыми. Почитайте обязательно книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" и тогда возможно многое станет вам гораздо яснее.

Здраствуйте.Анна.Предрасположеннность к гневу  у него есть .Но,и предрасположенность к конфликтам есть у Вас.Поэтому,бессознательно,Вы его подогреваете и имеете печальные результат или серию результатов.Важно Вам задуматься,почему Вы выбрали именно такого человека и он продолжает оставаться Вам дорогим.Ваша составляющая так же велика,как и его.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград