Стоит ли мне продолжать отношения с ним?

Серафима 15.08.2015

Добрый день!Помогите мне я,очень сильно прошу.Дайте совет...

У меня был парень,который очень долго меня добивался,ухаживал,но сначала я и не думала об отношениях с ним,но потом мы начали встречаться и встречались больше года.Отношения были классные,веселые,видно что он меня любил,а я немного иногда "перегибала палку"(ревновала,цеплялась ко всему,не со всеми девченками разрешала общаться и т.д),но в тоже вресм он тоже жутко ревновал и поэтому поводу были ссоры ,притом частенько!(В итоге мы разошлись,потом сошлись,но второй ссоры мы не выдержали и окончательно расстались...Через 2 месяца после раставания он начал встречаться с моей бывшей лучшей подругой.Через 2 месяца он уехал за границу.Провстречались они не долго месяца 3-4,потом разошлись.Мы вновь начали общаться и чувства как-будто вспыхнули вновь.Я сделала первый шаг на примерение,он вроде обрадовался,пишет что любит,скучает.

Но когда в сети может первый не написать,да и я уже боюсь писать,ревную его очень...Ну вот как-то так.

Подскажите мне,любит ли он меня ,сможем мы быть вместе и вообще стоит ли все это продолжать?

Силина Марина Валентиновна

Серафима, здравствуйте. Ну во первых, любит ли, это знает только он. Во вторых, если Вы считаете, что оба рады восстановлению отношений, то непонятно, что Вас смущает и в чем Вы сомневаетесь? Не тратьте время на сомнения! Любите, дружите, получайте удовольствие от общения с ним. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Серафима, здравствуйте.

Прогноз отношениям вам не даст никто. Только небесная канцелярия.

Продолжать отношения или нет, решать только вам.

Но что сейчас замечаю, что вы наполняете отношения не столько удовольствием от их реализации, сколько фантазиями и "предугадывающими" опасениями (и ревность, и запрет общаться, и страх, что не он первый пишет в соц.сети).

Серафима, работайте над собой для преодоления ревности. Это одно из тех состояний, которое способно испортить даже очень гармоничные и счастливые отношения. Ревность в своей основе очень деструктивна и имеет корнями низкую самооценку и ряд страхов. Сумеете с этим справиться, сможете научиться наслаждаться отношениями, не нагружая их деструктивными фантазиями и опасениями. Тогда и поводы для ссор пропадут.

Удачи вам. Будете готовы, приходите на консультации, будем работать над ревностью.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Серафима!

Похоже, Вы не изменились (ревнуете. пытаетесь контролировать, ощущаете неуверненность в себе и в ваших отношениях). Если это так то после того. как радость от повторного обретения друг друга спадет, все вернется в прежнее русло.

Если Вы хотите, чтобы на этот раз все сложилось по-другому, то работатйте со своей самооценкой, страхами, стремлением к контролю. Только в этом случае у Вас появится шанс постороить действительно счастливые отношения.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург