Семья на грани развода

Анастасия 22.04.2016

Доброго времени суток! Пожалуйста помогите. С мужем вместе 6 лет, 3 года в гражданском браке и 3 года как расписаны, у нас доченька скоро будет 3 года. Ситуация такая, что муж любит выпить и покурить траву. я долго боролась с этим, он считает что это нормально, любит так же погулять с друзьями и придти домой ооочень поздно и невменяемый. на все мои просьбы, говорил всегда одно успокойся, все нормально. Утром отвожу ребёнка в садик, а он не может дождаться, быстрее бежит что б обкуриться. И вот после очередной его гулянки, мне это надоело, я забрала кое какие вещи, ребёнка и ушла. И все, ему получается плевать. уже как неделя прошла он не звонит и не пишет. утром я пришла еще за некоторыми вещами и спросила нравится ему так жить? на что он ответил, что его все устраивает. Получается что мы больше не нужны ему. Он выбрал друзей и наркоту. Хотя сам это не признает, говорит что это полезно и лечится он не хочет. А мне на душе так плохо бывает, что хоть криком кричи. Как так можно, променять все, не понятно на что. Я не знаю чего я выжидаю, может стоить подать на развод и все тут? А может надеюсь что одумается? ну ведь если не звонит и не пишет, значит мы пустое место. А мне от этого еще больнее. Прошу, помогите как мне быть? Заранее благодарна.

Анастасия, здравствуйте.

Если человек часть выпивает и курит травку, при этом не готов решать проблемы и не интересуется близкими, значит речь идет о зависимости. Избавиться от зависимости, изменить свое поведение человек может, но только если сам этого захочет. Пока ваш муж считает, что пить и курить травку - это полезно, вряд ли он изменит свое поведение и не похоже, чтобы он был готов бороться за отношения.

Ваш супруг не умеет строить зрелые отношения, в которых присутствует уважение и бережное отношение друг к другу.  В таких отношениях люди часто переживают боль. Как правило, когда человек не чувствует себя значимым и ценным, он вступает в отношения с другим человеком, который не чувствует себя значимым и ценным. Потому что человек, который ценит себя, не захочет находится рядом с тем, кто будет причинять боль. Ценность начинается изнутри. Учитесь ценить себя больше, чтобы ваше ощущение самоценности не зависело от того, как ведут себя окружающие люди. Ищите отношений с человеком, который уважает себя и готов уважать другого. Поработайте с психотерапевтом, чтобы научиться строить отношения на основе взаимоуважения и с учетом своей ценности. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул