Панические атаки. Что делать?

Елена 22.04.2016

Здравствуйте! Меня зовут Лена, мне 33 года, замужем, ваоспитываю двоих сыновей. 7 лет назад у меня начались панические атаки, я долго с ними боролась, а потом с последствиями: агорафобия, боязнь большого скопления людей, боязнь общественного транспорта и душных помещений. У меня получилось, без антидепрессантов, все было хорошо до недавнего времени. Около месяца назад приступ повторился, потом еще раз 5, в течении недели. Сейчас я живу в постоянном ожидании наступления ПА, боюсь оставаться одна, не могу отогнать эти мысли и унять в себе постоянную небольшую тревогу, готовую перерасти в животный ужас. Особенно состояние усугубляется когда мой муж уезжает на работу, он работает в другом городе, когда он рядом мне становится легче, а потом все проходит совсем. Но он сейчас не может все время находиться рядом, не может бросить работу, потому что потеряет ее. Я все время звоню ему в истерике, прошу чтоб приехал, а это 500 км, один раз он даже приехал, не выдержав моих слез, на один день, все сразу напладилось, я была счастлива и спокойна. Но стоило ему переступить порог как у меня снова появилось это чувство тревоги, я снова начала себя накручивать,понимая что вернуться он не сможет довела себя до приступа. Я хорошо усвоила еще 7 лет назад, что ПА не влияет на здоровье, что со мной ничего не случится, что это длится всего 10-15 мин, а может и того меньше, если не подпитывать свой страх, но все мои знания не действуют. Подскажите пожалуйста как мне избавиться от такой привязанности к мужу, как справиться с этим страхом и чувством тревоги? А то боюсь муж потеряет работу из за меня и наши отношения ухудшатся. Так как проживание ва одном доме с испуганной истеричкой я думаю для него не очень приятно. Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена.

Елена

как мне избавиться от такой привязанности к мужу, как справиться с этим страхом и чувством тревоги?

Вы сама понимаете, что Ваши страхи связаны каким-то образом с отношениями. Здесь просто надо разбираться, почему Вы таким образом выстраиваете свои отношения с мужем? И единственный ли это способ для Вас удержать около себя мужчину? Вряд ли с этим можно разбираться в одиночку. Выберите себе на сайте психолога или психотерапевта и начните работу с ним. У Вас уже был удачный опыт преодоления своих страхов, и в этот раз Вы сможете с этим успешно справиться.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Елена, здравствуйте.

Вы уже опытный носитель проблемы и я даже не буду давать вам советы. Почитайте статью о паническом расстройстве и делайте свои выводы. На мой взгляд давно нужно позаботиться о себе, обратиться на курс психотерапии или психологического консультирования и приступить к решению этой проблемы.

Возможно вам уже понадобятся специальные препараты, но они не вылечат проблему. Все ровно нужен курс консультирования, чтобы проблема ушла.

Я живу и работаю далеко, но со многими клиентами работаю в Скайп. обращайтесь, пишите или регистрируйтесь на с Скайп консультацию. Зачем жить 7 лент в панике, если можно решить эту проблему?

Желаю вам ясности мыслей и чувств