Невестка против золовки

Наталья 21.04.2016

Здравствуйте! Мой брат живет с женщиной, они не расписаны. Они живут в квартире наших родителей, в которой я тоже проживаю с своими детьми. Она мне постоянно пакостит по-мелкому, хамит (правда, в последнее время, мы не общаемся), настраивает брата против меня. Я пыталась "спускать на тормозах", не желая обострять ситуацию. Но в последний раз я не смогла сдержаться и в ответ нагрубила ей. Она из не очень благополучной семьи, ее родители пили раньше, брат умер от передозировки наркотиков. Мой брат не хочет на ней жениться, о чем он ей сказал сразу и она "приняла" это. У них есть сын, инвалид. Сейчас они ждут второго ребенка. Она никогда не здоровается, не сядет с нами за общий стол даже в праздники, говорит на приглашения к столу - "у меня своё" или "я уже поела". Родители уехали жить из-за нее на дачу, т.к. не смогли терпеть ее хамского отношения. Брата моего настраивает против нас, хочет жить отдельно, за счет раздела нашей квартиры (при этом имя родительскую квартиру, где живут ее родители). Брат, в принципе, встает на ее сторону. Вопрос: хочу понять, как наладить отношения с ней, если она не идет на контакт и относится ко мне очень враждебно?Мне 37 лет, ей 32, брату 39. Я работаю, имею дочь 11 лет и совершеннолетнего сына.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталья! Чтобы наладить отношения с человеком = есть первый враиант  работать по технике урегулирования отношений, но я думаю, что для вас это особо не надо, тогда есть просто советы. следуя которым ситуацию можно подправить. Например, стоит начать думать о ней более позитивно, понятно, что это не так просто. Поэтому в ней надо будет найти позитивные светлые стороны. Тгда вы будет обращаться в ней к свету, и ответ будете получать от светлых сторон ее личности, наверняка они в ней есть. Не может быть весь человек плохим. например, если мы думаем о соседке тете Маше что она злая, спелетница, то она такой для нас и будет Если мы начнем думать о ней. что она может дать хороший совет, и в целом позитив в ней проявляется довольно часто, то она для нас будет другой. Отсюда - кто-то любит одних людей, а кто-то других. И все мы разные, тем более что воспитаны в разных семьях, с разными укладами и что приемлемо для одного  не приемлемо для другого. Поэтому тут стоит чаще смотреть на мир ее глазами, встав в ее позицию и вам станет понятны лучше мотивы ее поведения. И тогда вы станете смотреть на нее иначе, начиная это понимать. В этом случае она также будет к вам более лояльна, так как вы в ней видеть начинаете человека и довольно неплохого. Просто все мы чувствуем друг друга бессознательно. И часто негатив с одной стороны  вызывает такую же реакцию. Подумайте над этим. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Наталья

Вопрос: хочу понять, как наладить отношения с ней, если она не идет на контакт и относится ко мне очень враждебно?

Наталья, не знаю как можно наладить отношения с человеком который хочет за счет Вас получить жилье и не факт, что после этого брат не переедет жить к родителям, а в случае размена квартира останется ей.

Но знаю как Вам спасти себя. Пойдите к юристу и выясните все тонкости как можно выселить ее из квартиры, конечно если она у Вас прописана или, не дай Бог, ее несовершеннолетние дети, тут совсем тяжко.

Вопрос. А зачем Вы хотите наладить с ней отношения? Вы думаете, что своей добротой и хорошим отношением исправите ее? Увы, невозможно.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва