Отношения с мужем

Евгения 19.04.2016

Здравствуйте, мне 24 года моя проблема отношения с мужем. Мы вместе 6 лет из них год в браке,и как только мы расписались начались постоянные придирки скандалы и недопонимание. Все разгорается быстро,например хоть из-за немытой кружки и вплоть до межличностных оскорблений по поводу внешности и умственного развития. И каждый раз муж намеренно провоцирует меня и поддевает,хотя после каждой ссоры и скандала просит прощения и обещает что такое больше не повторится. Вы наверно спросите бывало ли такое раньше,если брать первые три года когда мы очень хотели друг другу понравиться и показать свои лучшие качества,то отрицательной стороной я могу лишь назвать постоянный контроль и ревность ко всему живому и не живому. Потом был период затишья мы радовались что вместе и у нас все хорошо,пока не разругались с его родителями,причина конечно же я! Так как его мать не устраивало/не устраивает наличие девушки/жены у сына,потому что она не работала ни дня в жизни а доход шел от мужа и младшего сына который разрывался в помощи им и старшей сестре которую нужно было учить в укор себе,и после моего появления естественно он захотел отделиться и создать семью,но мой вопрос не в межличностных отношения со свекровью,а с мужем. У меня есть предположения что через сестру его накручивает мать и после общения с сестрой муж как не в себе говорит вещи не свойственные ему,я не против его общения с родственниками и сестрой просто не понимаю за чем лезть в нашу семью и пытаться учить его человека которому вот вот 30 исполнится и мне без пяти 25 лет. Может от этого он постоянно взвинченный и на нервах,начинаю по хорошему спрашивать ,что с тобой? Как дела на работе ответ всегда один и тот же: Не важно тебе это знать не нужно,а как приходим в гости к сестре ей все рассказывает!!! Неужели я не заслужила доверия или он считает что не способна его понять? задаю ему все вопросы ,молчит ничего не говорит,и сразу переводит стрелки на меня вспоминания ситуации двухлетней давности и плавно соскакивает с темы и так каждый раз. Да у меня тоже характер не подарок,всю жизнь меня воспитывала бабушка ,меня и брата родителей лешили родительских прав,но я считаю что получила достойное воспитание и образование и выросла очень самодостаточной личностью,но тем не менее за шесть лет я смогла себя изменить научиться учитывать интересы мужчины, уступать ему по мере возможностей, слушать и просто быть слабой рядом с ним,а он почему то этим пользуется. Мне кажется ,как поставили подписи в ЗАГСе он расслабился и перестал интересоваться мной,каждый вечер ноутбук или спит,гулять не вытянешь или из под палки и с таким выражением лица что лучше бы дома. И да отвадил все моих подруг и сам перестал общаться с друзьями или заводить новых.

Я хочу получить совета со стороны и надеюсь что мне ответят и подскажут в каком направлении двигаться. Я уже хочу детей но с такой нервотрепкой я боюсь,за них и свои нервы,мужа люблю надеюсь на понимание и что у нас получится все преодолеть.

Спасибо.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Евгения! Да ваша ситуация довольно сложная, и вас можно понять. Давайте попробуем разобраться. Ваш муж такой каков он есть. Действительно до свадьбы  и после свадьбы - медовый месяц отношений. Все пытаются показать свои лучшие стороны. А потом  вроде уже как завоевал вас достиг своей цели, тут и ночинает проявляться истинное лицо человека. Что же с этим делать? Есть разные варианты. Давайте я вам их озвучу. Дополнительно отмечу отношения с его родственниками - тут навряд ли можно что-то корректировать, потому как к психолгу они не пойдут. Поэтому отчасти тут можно убрать свои негативные состояния связанные с ними, после этого вам станет легче, да и их негатив в отношении вас уменьшится, и отношения подравняются.Все мы воспитаны в разных семьях с разными взглядами и порядками. Стоит их принять со всеми их тараканами, и после жтого вам станет проще жить. Есть такая поговорка - не можешь изментить ситуацию - надо изменть свое отноение к ней. Теперь муж - на него также можно косвенно влиять чеерз ваше поведение. например, вы уже знаете что будет в этой ситуации - и он примерно тоже это знает Отсюда негативное развитие событий, а если вы будете давать иное поведение то и ситуация станет развиваться по-другому. Есть такая техника урегулирования отношений. если по ней работать то отношения выравниваются. далее вам было бы хорошо проработать и проблемное детство и ваш сложный характер, потому как это надо вам, чтобы стать спокойнее и адеквантнее, а также обрести понимание в семейных отношениях Далее  работа по уверенности в себе, повышению своей самооценки и ориентации на себя, потому как сейчас вы больше зациклены на нем, на его семье и на негативе. В общем тут много что еще можно говорить - Приглашаю вас на свой сайт, так как я работаю как психолог-сексолог и у меня много материала по отношениям. Обрашайтесь  помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте,Евгения.Если бы Вы были лучше знакомы с психологией.то понимали бы,что его ревность к живому и не живому ведет именно к тому,что Вы получили.Как правило,это человек не зрелый и недолюбленный.Очень боится мать ,но под видом любви будет всегда в первую очередь с ней,а не с Вами.Он так же не может заботиться и любить.Так как опыт любви не получил сам.Поэтому,Вы можете его любить бесконечно много,но,чаще всего,безответно.Так как он не может что-то Вам давать в ущерб себе.Защищать от мамы тоже Вас не будет из за страха перед ней.Поэтому,Вы имеете не зрелого и ранимого молодого человека.Выход для Вас-становиться похожей на его мать.Хотя бы,иногда.Тогда Ваша уверенность в себе будет на него действовать,как идущая от матери.И он начнет становиться чуть лучше и теплее.На сколько-покажет Ваш опыт.Других приемов нет.Если Ваша решительность будет изобретательна,отношения немного сцементируются.Если такого опыта у Вас нет-он будет всегда сам по себе.И тогда придется терпеть и быть жертвой отношений.Или задуматься о способах своего спасения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград