Стоит ли продолжать отношения?

Наталья 12.04.2016

Здравствуйте, меня зовут Наталья, есть дочь 12 лет от первого брака. Встречалась с молодым человеком 2 года. За это время у нас было много споров по воспитанию дочки. Я видела что он слишком резок и очень повышает тон на ребенка. Когда ему говорила что нужно найти подход, более терпимо относиться, мне высказывалось что я не даю воспитывать.Когда зашел вопрос о совместном проживании оказалось что я очень ревнива, не доверяю ему, ребенок разбалован и тд. В общем мы расстались, он сразу нашел другую. Через 3 месяца вернулся, сделал предложение.. мы обговорили что мой молодой человек более нормально будет относится к моим замечаниям по отношению к дочери. Но когда поднялся вопрос опять о семье и подаче заявления на меня опять обрушился шквал недовольств, оказалось что моего человека раздражает поведение дочки. Сильно много капризничает, много кривляется по его мнению, ничего не хочет делать. По его мнению воспитание это когда на повышенном тоне и шаг вправо шаг влево расстрел. Донести что нужно другую модель воспитания не могу. Что делать не знаю..

Здравствуйте, Наталья.

В обычных семьях такие недоразумения, тоже нередки: мама считает одно, папа думает совсем по-другому, мама позволяет, папа запрещает и т.д. В результате этого ребенок в семье все время испытывает тревогу, т.к. никогда не знает, "что день грядущий нам готовит". Чтобы снять с себя эту повышенную тревогу и неопределенность, он начинает приспосабливаться к ситуации - зная, что мама запрещает есть конфеты, а папа разрешает, он идет и просит у папы; зная, что папа требует вовремя сделанных уроков, а мама может помочь разобрать задачу, он скажет папе, что обязательно их сделает, но когда придет мама,  и т.д. Партнерам, надо обязательно выработать единое мнение по вопросам воспитания. Это непростая задача, т.к. у каждого из партнеров в родительской семье было свое воспитание, свой опыт взросления, поэтому один считает, что наказания - это панацея от всех бед, для другого же это вообще неприемлемо.  Попробуйте не делить ребенка, и не рассуждать о правильности или неправильности того кто и что сказал, а подумать, что для ребенка может быть  лучшим. Что будет его развивать и продвигать вперед, а не тормозить  его развитие. Если не удается самим выработать единый взгляд на вопросы воспитания, обратитесь за помощью  к детскому психологу.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Наталья, здравствуйте. Как только Вы поругались, то он сразу нашел другую... Сами подумайте, стоит ли? Рекомендации могут быть противоречивые и каждый их будет Вам давать исходя из своего опыта, но только Вам надо принимать решение и надо, что бы это решение было основано на Ваших принципах, а не навязанное кем то. Пока видно только одно, что мужчина не готов к отношениями и ищет повод, что бы Вас в чем то обвинить.... Вы и сами знаете о своих недостатках, но как я понял Вы лично готовы работать над собой. а мужчина пока не готов сделать серьезный шаг, в плане создания семьи. Так же надо понимать, что мужчина не изменится и задайте себе вопрос, сможете ли Вы быть все время, как в армии... Он конечно может сделать вид, что изменился, когда уже поймет, что теряет Вас..., но очень часто так бывает, что когда надо человек на словах говорит одно, когда  требует того ситуация, но потом становится прежним. Что бы реально человек изменился, то надо его желание и работа над собой. Подумайте, сможете ли Вы жить с таким человеком, если он не изменится, который Вас не слышит и будет все время командовать Вами и Вашим ребенком? Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант