Не могу найти подход к родителям?

Ирина 12.04.2016

Добрый день, уважаемый психолог. Меня зовут Ирина, мне 21 год, не могу найти правильный подход со своими родителями. Проблема заключается в том, что родители очень за меня переживают, контролируют мой каждый шаг. У меня есть молодой человек, с которым знакомы 6 месяцев. Он предложил остаться на ночь, но мои родители были очень недовольны и агрессивно вели себя, сказали, чтобы я срочно и быстро была дома. Каждый разговор с ночёвкой разговор заканчивается скандалом. Подскажите пожалуйста, как можно решить такой вопрос, какие слова,методы работы помогут решить вопрос?

Ирина, здравствуйте!
Похоже, родители Ваши еще не приняли того факта, что Вы выросли.Или Вы сами не даете им повода поверить в это? Процесс сепарации от родителей достаточно тяжелый. Чем позже ребенок отделяется от семьи, тем больнее, тем более, что это процесс взаимный, вы хотите отделения, родители не отпускают.Или наоборот. Если Вы полностью зависите от них в жизни, то тогда трудно стать взрослой. Из Вашего письма не понятно, чем Вы занимаетесь: учитесь или работаете, познакомили ли Вашего молодого человека с родителями, какие у вас с ним планы? Ваши родители боятся за Вас, видимо, пока не доверяют Вам. Что делать? Доказать, что Вы выросли. Нести ответственность за слова и поступки, начать самостоятельную жизнь,познакомить МЧ с родителями. Но сепарация необходима-это закон природы, птенцы вылетают из гнезда.
Успехов Вам!

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Вести надо себя с родителями корректно, но понимать, что Вы их не измените, у них уже сложился такой тип мышления. Любите родителей, но не ввязывайтесь в ссоры, отвечайте с юмором на их "переживания" и контроль. Если знаете их отрицательную реакцию, то что бы не провоцировать, сами не рассказывайте то, что может вызвать негатив. Так же думайте о том, как стать более независимой во всех направлениях, что бы не зависить от родителей. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ, ЛЮБВИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Белова Любовь Сергеевна

Ирина, здравствуйте!

Для счастливой жизни Вам просто необходимо перерезать психоэмоциональную пуповину, связывающую Вас с родителями. Как начать это делать читайте в моей статье об отношениях взрослых детей и их родителей.

Счастья, успехов и любви Вам!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт