У меня уже два года депрессивное состояние

Диана 11.04.2016

У меня уже два года депрессивное состояние...И это все началось с моего Дня Рождения,когда мне исполнилось 13,вот мне скоро будет 15,а у меня все это продолжается...У меня каждый день нету настроения.Слушаю грустные песни,стихи про одиночество,рисунки также...Я уже даже забыла что такое "Смех"...Помогите пожалуйста.Скажите что мне с этим делать?

Здравствуй, Диана! Что произошло в твой день рождения 2 года назад, что ты переживаешь об этом столько времени? Какое значение ты придала этим событиям? Какие чувства ты переживала? Что думаешь об этом сейчас? Наша эмоциональная сфера устроена таким образом, что если мы "выключаем" у себя какие-то неприятные чувства, то одновременно перестаем испытывать и позитивные. И только ты сама можешь выбрать, быть  тебе чувствительной и встречаться с чем-то болезненным или продолжать оставаться в депрессивном состоянии дальше. Есть ли в твоем окружении люди, с которыми ты могла бы поговорить о том, что для тебя важно, с которыми могла бы разделить свои переживания?

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы