Неуверенность в себе

Наталья 10.04.2016

Мне 17 лет,я выпускница,скоро важные экзамены, и я считаю себя действительно нерешительным и иногда робким человеком. Какая то даже пугливая,например, с людьми которые стоят дальше моей мамы и близких друзей. Почему то( сама не знаю ) не злюсь на критику,а замыкаюсь в себе. Я думала,что это происходит,т к задевают мою гордыню в какой то степени... Я постоянно нервничаю из-за любой мелочи,сдаю устный экзамен по английскому,а мой репетитор вежливо говорит,что знания по английскому хорошие,но я очень нервничаю и мой голос дрожит... Меня постоянно задевает то,что я упускаю много возможностей из-за неуверенности,но со стороны я её не замечаю,а окружающие да. Я не могу преодолеть барьер,а надо...Что делать,может есть какие-нибудь способы?Мне надо как-то выйти из этой скорлупы,как я считаю...

Летучий Игорь Анатольевич

Наталья, здравствуйте. Вам надо понять, что Вам только 17 лет и надо изменить отношение к жизни в целом, "волшебной палочки" Вам никто не даст. Когда идет критика в Ваш адрес, то относитесь к этому адекватно, понимая, что все хороший не будете и критика будет встречаться по жизни. В эти моменты не замыкайтесь в себе, а подумайте, обоснованна ли критика. Если ДА, то согласитесь и сделайте выводы. Если просто кто то просто так, "критикует". то не тратьте на это свои нервы, или отвлекитесь и подумайте о хорошем, или с юмором, что то ответьте. Что бы быть уверенней на экзаменах, то начните уже сейчас серьезно к ним готовиться, находить для этого время. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Наталья.

Наталья

Мне надо как-то выйти из этой скорлупы,как я считаю...

Вы совершенно правы, т.к. если от этого не избавляться, то это будет мешать Вам и  в дальнейшем.  Это будет препятствием для карьерного и личностного роста. Способ, которым Вы сейчас пытаетесь решить этот вопрос - изоляция, не очень удачный, т.к. это только еще больше поднимает тревогу и отдаляет Вас от людей. Все это вполне разрешимая проблема, просто ее надо начать решать. Попробуйте поговорить с родителями о Ваших тревогах и страхах, попросите, чтобы они помогли Вам найти психолога для помощи в решении этой проблемы. Думаю, что родители Вам не откажут.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

Что делать,может есть какие-нибудь способы?

Наталья

я очень нервничаю и мой голос дрожит...

Наталья, желательно разобраться с тем чего конкретно Вы боитесь, так как Ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают Вам.

Напишите список страхов. Представьте, что самое страшное уже произошло. Найдите выход из этой ситуации. Подумайте, кто (или что) смог вам помочь в этом.

Подробнее о работе со страхами читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

И в психологическом рассказе -Мой страх...

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

В качестве помощи авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте,Наталья.Вы правильно сделали ,что обратились за помощью,если сами не нашли самостоятельно решение и выход из ситуации...

В плане ваших тревог,боязливости и других неприятностей ,могу сказать следующее.Вы выпускница и скоро начнёте самостоятельно шагать по жизни...а взрослая жизнь -это ...ого-го-го там такое бывает...Поэтому вам ,конечно нужно научится элементарным основам  саморегуляции...,есть специальные техники,если хотите обучиться,обращайтесь -помогу...А если так сказать по-проще,без специального обучения,то надо просто взять себе за правило и помнить,что все люди ,которые будут вам встречаться в жизни -разные ,есть и такие ,которые будут вас "царапать",поэтому надо просто быть "толстокожим" по отношению к подобным людям и обстоятельствам,то есть как бы не замечать их - можно подумать в такие моменты стрессов о чём-нибудь таком ,что вас успокаивает и то ,что вам приятно по жизни ,то есть просто представить картинку в голове с приятным моментом в жизни ,там где вам было комфортно и спокойно,(например,приятный  момент общения с вашей мамой или близким вам человеком...) отрешиться ,отстраниться что-ли от текущего момента на какое-то время и посмотреть на ситуацию ,которая вас "царапает",тревожит ,является стрессовой в данный момент --как бы со стороны ,со стороны постороннего наблюдателя,и тогда вам сразу станет полегче ...Чтобы наработать этот навык --сразу ведь может и не получиться,надо как можно чаще разрывать контакт со стрессовой ситуацией,которая возникает в конкретный момент времени...Сделать это можно по разному,один из способов -просто покинуть собеседника и выйти в другую комнату ,например ,то есть когда нет самого стрессогенного фактора ,то уже полегче осмыслить,осознать ,понять,а что же он такое сказал что я занервничала,а по прошествии некоторого времени вы уже успокаиваетесь и можно дальше общаться с этим человеком ,если захотите ,конечно...Когда приобретёте даже элементарный, небольшой навык саморегуляции выхода из стресса,- жить станет намного легче.

Если у вас остались вопросы или какие-то неясности,мы можем продолжить беседу,например,по скайпу,обращайтесь,я помогу вам...

С уважением,Юрий Алексеевич.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Почитайте пожалуйста

-Тревога...

-Неуверенность...

Порекомендую Вам так же проработать тему неуверенности в ваше жизни вместе с психологом.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype