Как вести себя со свекровью в одной квартире?

алина 31.08.2014

Добрый день,у меня очень сложная ситуация:мы живем у мужа вместе с его мамой.Есть ребенок,мальчик,3,5 года.Как только мы стали жить вместе(до этого жили вдвоем,свекровь уезжала в другой город на заработки),свекровь всем своим поведением дала понять,что она тут хозяйка и все вещи должны лежать так,как она хочет,все питание и все вещи были раздельные( даже в холодильнике полки были у каждого).Меня это шокировало,в моей семье такое было не принято.Даже готовили отдельно,она говорила,мол еще я буду на вас готовить!По натуре она прямолиейный человек,может высказать,что хочет,постоянно обидные слова мне говорит,когда мы ругаемся,и никогда свою неправоту не признает,всегда я первая подхожу,хотя свою вину я не признаю.Если я что то не так делаю,свекровь промолчит ,зато потом обсуждает меня за спиной и херез сына или дочь передает свои претензии,а в оправдании говорит,что я все время обижаюсь ,если она что мне говорит(т.к говорит она сурово,).Сейчас такая ситуация:наш сын растет,бабушка постоянно балует,сюсюкается с ним,когда капризничает:жалеет его,перед выходом в садик что-нибудь сунет поесть.Я злюсь ,одеогиваю ее,на что она мне отвечает:я бабушка,должна ребенка баловать,а вы-родители,должны его воспитывать!но как можно воспитывать ,если мы живем виесте,сын бежит туда,где его не ругают,а дают вкусняшки( к свекрови).если б мы жили отдельно,пожалуйста,пусть балует,но когда родители не разрешают,а бабушка позволяет,ребенок становится капризным..что мне делать,я устала от постоянной вражды и этой нервотрепки,помогите!заранее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Читайте:

свекровь и невестка

http://www.b17.ru/article/6771/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Алина. Первое - выработайте общую тактику с мужем, что бы Вы в отношениях с свекровью были единомышленниками и не было у Вас разногласий. Свекровь не передлаешь. к большому сожалению - у нее уже устоялся характер. Спокойно реагируйте на ее "выходки", не пытайтесь с ней ввязывать в ссору или пытаться, что то доказать. ПО поводу ребенка, продумайте, что бы Ваше слово было решающим. но только не во вред ребенку. что бы реально сработал Ваш разум, а не эмоции. Начинете продумывать варианты на счет того, что бы жить отдельно, понимаю, чот это трудная задача, но стремиться к ней надо. хотя бы начните по немногу откладывать на собственное жилье. От всей души,желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу