Как вести себя со свекровью?

Елена 28.08.2015

Здравствуйте! Мне 23 года. Мы с моим парнем встречались около года, после чего он сделал мне предложение.Я конечно же согласилась, т.к. очень его люблю....но единственное "препятствие" -это его мама.Она очень властная женщина и привыкла руководить всем и всеми. Все ее просьбы, а точнее приказы необходимо выполнять в тот час же, а если же чуть позже, то возникают обиды...сын наплевал на мать, она ему ненужна и т.д. Когда мы с моим парнем проводим вместе время, она не устает ему названивать, а что мы делаем, куда пошли,не потратил ли он много денег на меня(цветы ему запрещено покупать) а когда он домой пойдет...не дай Бог задержится после 12. Хотя она съехала на другую квартиру(они жили вместе). Недавно у них произошел скандал, когда он поехал меня забирать домой, я на тот момент гуляла с подругами. Она ему высказала,что он уделяет ей времени меньше чем мне, что не должен он за мной ехать, как только я его попрошу.Думаю это ревность и эгоизм.Такие скандалы довольно часто возникают и как бы не сопротивлялся он делает все, чтобы мама не раздула скандал. Скоро свадьба и мне предстоит жить в его квартире (т.е. на ее территории). Как быть? Как вести себя? У нас все таки будет своя семья и быт, но будущая свекровь считает, что нужно влазить в наши отношения и наводить свои порядки. Я с этим не могу смириться.

Голышева Евгения Андреевна

Елена, это действительно ревность и эгоизм, вы совершенно правы. Женщина властная, манипулятивная, очень самолюбива и при этом весь смысл жизни вложила в сына. Мать в принципе не должна ставить вопрос: кто тебе важнее. Она должна отпустить, и в жизни молодого мужчины самым важным должна стать его семья - жена и дети. Но мать соревнуется за главное место в его жизни и не только пытается занять его, но и считает это правильным! Это ее проблемы и издержки психоэмоциональных комплексов. Можно, конечно, порекомендовать расставлять границы отношений, проявлять твердость и понимание, обсуждать с мужем эту ситуацию и вырабатывать совместную стратегию действий. Но "по жизни"... это практически бесполезно. Ваша совместная жизнь превратится в ад и причем довольно быстро. Вы не выдержите ее прессинга, ваш муж отчасти подчиняется ей. Поэтому единственный выход для вас - жить отдельно. Другого варианта нет. Все остальные будут вариации на тему мучений, попадания в ее ловушки и приглаживания чужих невротических симптомов. Зачем вам это? Если нет возможности снять жилье отдельное, может, лучше пока встречаться?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена!  С нами зачастую ведут себя так, как мы позволяем с собой вести, вероятно вам стоит стать более уверенной в себе, и желательно проработать свое негатвиное состояние,и тогда вас не за что будет зацепить и вы не будете так на неё реагировать, а будете действовать так, как считате нужным. С другой стороны есть и такой ход - если же вы хотите решить проблему самостоятельно, то тут  первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о свекрови по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди разных реальностей, выросших в разное время, и имеющих разные взгляды нат жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж