Как вести себя с свекровью?

Екатерина 08.09.2015

Добрый день! Мне 26 лет. В браке 3 года. Моя свекровь больна шизофренией,получила заболевание в результате аварии. Живет отдельно. Самый главный вопрос,который меня интересует: как вести себя с ней?

На самом деле она очень образована, умна, НО очень навязчива. Постоянно считает нужным сказать то,что не особо важно, задать вопрос не очень корректный.Постоянно стремится вклиниться в разговор перебивая других. И это безумно раздражает всех окружающих. Видимо на фоне этого у нее не так много людей, с кем можно поговорить. Она каждый день звонит моему мужу, беспокоится, постоянно задавая одни и те же вопросы (стандартные: "Как дела?"; "Что делал?" и т.д.),порой даже глупые и не уместные. По этому поводу мы проводили беседы, но бесполезно.

Смотрю на мужа,а ему вдвойне тяжело. Ведь вся исходящая бесконечная забота и внимание падают именно на него.

Я по максимальному стараюсь быть терпеливой,понимать и принимать ситуацию. Но в душе у меня все горит и большое желание убежать и ни как не контактировать с этим человеком.Помогите советом, пожалуйста!

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Екатерина, вы правильно сделали, что решили проконсультироваться у специалистов. Я как специалист, женский психолог и велнес-коуч работаю со здоровыми людьми и глубоко не специлизируюсь на психопатологии, поэтому рекомендую вам во-первых найти специалиста, специализирующегося именно на психопатологиях, а именно на шизофрении и особенностях выстраивания контакта близких и больного человека.  Это уже должно будет прояснить для вас ситуацию.

Далее вам самой нужна поддержка, как я читаю из письма. Дело в том, что вы берете на себя переживания мужа, на которого "падают забота и внимание" плюс сами готовы уже убежать и не контактировать с больным человеком. То есть в вашем случае предстоит в ходе консультаций найти то, что в психологии называют "личностные границы". А также важно понять, что проблемы мужа - это его личностные испытания, через который он должен тоже пройти, либо обратившись за помощью к специалисту по особенностям взаимоотношений с большыми шизофренией людьми, либо с вами вместе на семейную консультацию.

Еще вариант - ваша личная работа с женским психологом, гештальт-терапевтом и паралльно - посещение групп по системным семейным расстановкам, поскольку симптом шизофрении в семейной системе подчас требует работы на системном уровне (уровень рода).

Я на консультации могу порекомендовать литературу, которая при поэтапном освоении может облегчить ситуацию в общении с "навязчивыми" людьми. Это отдельная психологическая работа, которая сделает вас более компетентной в вопросах взаимоотношений и взаимопонимания. Поэтому важный вопрос - каких отношений вы хотите со свекровью (с учетом того, что удалить ее из вашей жизни навсегда невозможно)? Эту работу психологическую мы можем с вами делать параллельно с консультацией у специалиста по шизофреническим расстройствам.

Вариантов как вы видите много, только одного точно не изменить - свекровь имеет полное право на уважение к себе и на ваше терпение, как мама вашего любимого мужчины. То есть вам предстоит найти не простой балланс между почтением к этой женщине, которая "произвела на свет" вашу любимую вторую половинку и уважением и бережным отношением к себе и своему психоэмоциональному состоянию.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Ну что - ж, вот так случилось, такова судьба Вашего мужа - у него такая мама и была такая и есть такая, и он как-то там справляется, и как-то живет. Ему можно по сочувствовать и спросить - "Муж, дорогой, как тебе  живется?" Заметить в чем он терпелив и как он может. Вопрос в том - А что с Вами? когда у него вот так в жизни, такие вот родители?

А еще, обратите внимание, чем Вы похожи на неё? Так всегда бывает - схожие задачи партнеров. Может,  не заметно для себя, в чем - то, Вы её повторяете. Не в патологии, а в особенностях взаимодействия с окружающей средой. Например - постоянной заботой о "другом" человеке,  о муже. Может в чем -то и Вы навязчивы. Правда это не просто  - начинать замечать что - то "свое", но позволяет менять способы контакта с окружающей средой.

И, есть такой момент, что - Шизофрения другого человека (родителя) не является препятствием к разговору двух здоровых психически людей и к возможности менять способы своего взаимодействия с партнером, друг с другом.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск