Моя лучшая подруга меня забывает

Анна 08.04.2016

Мне 14 лет. Моей подруге тоже. Мы с ней с детства вместе, жили в одном подьезде, учились в одном садике, школе, потом гимназии, а потом так же вместе перевелись в другую школу. Когда подруга заболела, я познакомилась с с новой одноклассницей. Её звали Катя. Она сначала начала дружить со мной, а потом мы стали все вместе гулять. В то время я начала жить у бабушки, и моя подруга Лиза тоже. Лиза очень красивая девочка, и в новой школе она была достаточно популярной. Так вот перевелись мы в эту школу в конце года. Потом летние каникулы. Так получилось, что я поссорилась со своей подругой в начале лета, потому что она меняла меня на своего парня. Потом она сдружилась с Катей. Они все лето, осень и зиму вместе гуляли, вместе делали все. Было пару раз что мы с Соней ночевали друг у друга, но потом в школе все происходило по одному и тому же сценарию: я сижу одна за партой, Катя вечно уводит куда-то Соню, и получается так, что я остаюсь одна, и никому я не нужна. И так постоянно, я много раз пыталась с Соней разговаривать, я плакала, говорила что мне очень грустно когда она меня оставляет, но она отвечает "кто меня позовет гулять, с тем я и иду". А я очень ранимая, и у меня уже столько истерик было... А потом Соня решила вернуться в гимназию, через год после того как мы пришли в новую школу, но через месяц опять вернулась. И в первый же день она снова оставила меня одну. Я ходила по школе как привидение, снова никому не нужна. И вот обидно, я стараюсь помогать всегда, уроки за них делаю, в классе за них дежурю, а меня вообще никак не воспринимают. Когда мы с Соней гуляем вдвоем(это редко очень) , Катя обижается. А Соне ее жалко.. Я как-то написала Кате, зачем она мою подругу украла, она сказала что та сама хочет, они же лучшие подруги как никак. Мне было настолько обидно. Мы с Соней с пеленок дружим, всегда вместе, а теперь такое...Я не знаю что мне делать, сама Соня говорит чтобы мы с Катей мирились, но я много раз шла навстречу, а она меня за спиной обсуждает. Хотя как тут можно втроем дружить если Катя с Соней не зовут меня с ними гулять.

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, действительно лучше попытаться

Анна

втроем дружить.

Для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».

Попробуйте поговорить с подругами в таком формате.

Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до них желаемое.

О том, как это делать, читайте здесь -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. В жизни бывает такое, что пусти людей расходятся, но считаю, надо оставаться людьми и сохранить просто человеческие отношения. Сейчас сделайте паузу в разговорах, а потом поговорите, как ни в чем не бывало и посмотрите на реакцию подруги, сделаете выводы. Так же расширьте свой круг общения, что бы у Вас появилось много подруг, Вы этого точно заслуживаете. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант