Любимый мужчина бежит от отношений и ответственности

Ксения 08.04.2016

Доброго времени суток! Не знаю, как выбрать правильное поведение в сложившейся ситуации. Расскажу подробно, что бы яснее был ответ. Мы познакомились три года назад и были лучшими друзьями целый год к моменту наступления отношений. Многие нам завидовали, мне кажется сама вселенная благоприятствовала нашей встрече и нам. Через пять месяцев он приехал в другой город знакомиться к моим родителям и подарил кольцо. ему на данный момент 28, но это его первые настоящие отношения. после этой поездки его как подменили, он стал избегать лишний раз меня и прям убегал к друзьям из дома, постоянно стал врать, в тот период он мне впервые и сказал, что не готов к отношениям и не хочет их, хоть я и самый родной человек для него. при всём при этом у него началась нездоровая дружба с другом, им он заменил всё пространство, которое раньше занимала я. так с горем пополам протянули год и летом он ничего не сказав и не оставив записки забрал вещи и сменил номер, через две недели встретились и шло на примирение, но он молча с этим другом уехал отдыхать на юг, после чего мы не виделись три месяца, звонки игнорировал. потом я его нашла у друзей, он плакал и говорил, что безумно соскучился, с той встречи стал почти жить у меня, встречали Новый год вместе. 12 февраля, когда у нас было три года знакомства, он подарил мне вечер как никогда, говорил что что-то понял для себя и всё будет иначе... и эта была последняя встреча к сегодняшнему 8 апреля. на 14 февраля вместо обещанной встречи он сказал, что ему надо в Подмосковье решать проблемы с заочным обучением, я как всегда всё поняла и приняла. с того дня не брал трубку и лишь редкие сообщения,что он днём был занят и вечером нервный, лучше не разговаривать - я всё понимала, хоть и немного злилась. как выяснилось через 10 дней, ситуация повторилась, на самом деле он с тем же самым другом уехал отдыхать в другой город, уже даже успел вернуться и развлекаться на здешних просторах, когда я позвонила с другого номера он оказался на очередной вечеринке с ним и разговаривал со мной очень грубо, по его словам я виновата в том, что нарушила звонком царившую там у него гармонию, и я его бросила.. 12 марта, когда была бы дата двух лет отношений, я предложила быть друзьями и общаться, ведь по сути нам интересно общаться. он ответил, что попробуем, но я его боль, он продолжает меня любить, но отношения для него клетка. почему он так считает, если я не ограничивала его, кроме как высказывала недовольство в адрес его друга-подстрекателя! сейчас он переехал в другой город, говорит ему плохо в этом (город тоже назвал клеткой и что в нем нечем дышать), дружеское общение у нас не вышло, потому что он говорит о чувствах ко мне и перешло это сейчас в то, что любим, но общаться нормально не можем и он снова ограждается от общения, хоть и говорит что скоро приедет по делу и мы встретимся, очень скучает. кстати в другой город они вместе переехали с тем самым другом!!! на фоне узнавания его лжи у меня бывают порывы гнева (мы с ним оба эмоциональные и люди творчества), и эти порывы конечно ещё больше отворачивают его.

Вопрос такой: что мне делать, что бы не продолжать терять этого человека из своей жизни? если признаться самой себе: как бы я не артачилась, я готова его принять вопреки гордости, если бы он хоть немного захотел сам. Пусть и не будет нас как пары, просто что бы он был со мной, какого я его знаю, настоящим. Я люблю этого человека, какой он есть на самом деле, но как отделаться от приобретённого его этого поведения и лжи? понятно конечно, что это поведение защитная реакция от сближения, но я его не тяну к себе как для отношений, наоборот говорю о просто дружбе и начале новой жизни у двоих отдельно.(появились вдруг словечки, что женщины с другой планеты и просто разные пола не могут сощуществовать в одном мире, и вообще сравнил общение с женщинами как будто голубцов переел, раньше так он не считал) Как вернуть расположение этого человека и избавить от возникших стереотипов???

даже сейчас при написании этого письма он написал, что я лучшая, а толку...

Киселевская Светлана Владимировна

Ксения

постоянно стал врать

Ксения

как отделаться от приобретённого его этого поведения и лжи?

Ксения, людей, которые врут, желательно расценивать по их делам и поступкам, а не по словам.

«Поверхностные люди вынуждены лгать, так как они лише­ны содержания» (Ницше)

Такие люди задерживаются в детском состоянии, так как врут обычно дети из-за страха наказания. А ответственность за себя и за семью может нести только взрослый человек, взрослый же «ребенок» с таким не только не справляется, но даже и брать на себя не желает.

Возможно, и есть вариант – «вырастить» Вашего молодого человека, а для этого желательно не быть для него мамой, а делать так, чтобы он сам решал все свои проблемы, то есть не спасать его и не наставлять на путь истинный.

Ксения

Как вернуть расположение этого человека

Изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ксения! Доподлинно сходу разобраться в  этой ситуации довольно сложно, и не факт что будет именно так. Бывает, что у мужчин двойная сексуальная ориентация. В моей практике были такие примеры  Моя клиентка вышла замуж за такго человека, и в первую брачную ночь  он пошел провожать своего друга. и пришел только утром. Так отношения, просуществовали 3 года и в итоге расспались. Он уже тогда прямо начинал ей говорить, что я тебя не люблю, мне женщины не интересны. К тому же унижал, начал бить. И после развода она еще пару лет приходила в себя, да так и не пришла, и мы стали с ней рабтаь. убирая ту лбовь по кускам. Так что ту все не просто И если вы видите, что любовь болезненная, что все равно чрезмерно тянет к нему. то навряд ли что-то будет толкове, кроме страданий от этих отношений. Поэтому в этой ситуации лучше сделать модуль разлюбления и освободиться от прблемыных чувсвт и далее уже строить отношения без груза пршлого Приглашаю вас на свой сайт. к тому же я работаю как психолог-сексолог и у меня много материала на тему отношений и ориентации. Обращайтесь - помогу.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Ксения, здравствуйте. Мужчина не готов к отношениям, чем больше будете навязываться, убеждать, тем будет хуже. Раньше ВСЕЛЕННАЯ говорила Вам одно, а сейчас дает Вам понять, что может не надо тратить на него время? Подумайте над этим. Несколько месяцев ведите себя с ним корректно, но не уговаривайте, сами думайте о своей жизни, когда он пишет, то можете иногда проигнорировать. Он просто думает, что он будет "страдать", а Вы будете его вечно ждать... Если он поймет, что Вы уже не ведетесь на его уловки, то может начать реально задумываться, а самое главное действовать в направлении создания семьи. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант