Боюсь предательства людей

Валерия 17.05.2011

За свои 19 лет я много пережила: и предательство,и расставание с друзьями и любовь.

У меня есть друзья.Я их очень люблю, но иногда мне кажется,что они меня могут бросить сделать мне больно.Я сложный человек: иногда срываюсь на близких, но когла все хорошо,все классно настроение может испортиться из - за каких - то неприятностей:ссор с сестрой.И я все эти факторы очень сильно переживаю и не могу нормально жить.Парень моей сестры говорит,что я маленькая,безответственная,но я таковой себя не считаю.Сестра частенько мне может сказать резкое или сорваться,например.И все эти плохие отношения я воспринимаю близко к сердцу и долго мучаюсь.Я боюсь предательства близких людей.И очень тяжело переживаю все эти моменты

Валерия, добрый день.

Вы пишите так, как будто прожили вечность, а не 19 лет.

Соглашусь с тем, что это были значимые переживания, но ими не исчерпывается вся жизнь. Впереди еще ждет многое. Жизнь многообразна и дарит нам много подарков. Главное, с каким ощущением вы смотрите на свою жизнь.

Вы правда еще очень юны. Но это жизнь, нельзя стать в душе взрослее, чем вы есть. Вы поймете это, когда  выйдите замуж, родите детей, начнете работать и т.д.

Но ваши переживания имеет значение. Вот некоторое направление для работы вашей души. Кого в вашей семье предали. Отца, маму, бабушку, деда? Какие отношения у вас с мамой сейчас. Что она говорит по-поводу ваших конфликтов. Это может иметь значение.

Это лишь направление. Если нет возможности обратиться лично к психологу, пишите.

Удачи вам и мужества разобраться. Не вините пока сестру. Уверена, что она вас любит, но скорее ваш страх не дает вам переживать это в полной мере.

Валерия, здравствуйте!

Жизнь устроена так, что никто никаких гарантий вам дать не может. Поэтому  вам придется выстраивать свои отношени ятак, чтобы вас не захотелось поменять на кого-то другого. Это во-первых, а во-вторых подумайте, что такое предательство? Разве вам поклялись в дружбе или любви? Вы подписали договор? Или человек свободен уходить от отношений, напрягающих его?

Эмоции ведь вещь неподконтрольная. Разве можно любить по заказу? Разве вам самой хочется дружить с тем, кто на вас срывается?

Учитесь заботиться о себе, чтобы настолько не зависеть от других людей, тогда и о предательстве, когда человк думает в первую очередь о себе и своей жизни, речи не будет.

Поэтому и вам порекомендую думать о смысле своей жизни, на что она вам дана, что хорошего вы можете совершить? У вас как раз такой возраст, что хорошо подумать о том, куда направить свои стопы в дальнейшем.

Удачи вам!

Евгения