Как нужно себя вести с человеком в депрессии?

Айнур 07.04.2016

Здравствуйте, мне 18 лет. Я бы хотела помочь своему парню(18 лет). Мне кажется, что у него нервный срыв либо депрессии. Он попросил меня не беспокоить его неделю, я сразу не поняла в чем дело, до этого времени у нас в отношениях все было хорошо. Спустя неделю он мне позвонил, рассказал что проходит практику, очень устает(вообщем в учебе изменения), и мы договорились встретиться на следующий день. Но на следующий день, когда я написала ему, то как-будто общалась с другим человеком. Он оскорбил меня впервые, написал что все его достали. Потом спустя 5 мин попросил прощение, а когда я начала ему отвечать то разговор опять перешел в ссору. Очень резкое изменение настроения. Я не знаю как ему помочь, как себя вести, когда я начала ему звонить он бросает трубку и пишет грубости. Подскажите как быть. Заранее спасибо

Летучий Игорь Анатольевич

Айнур, здравствуйте. Я понимаю, что Вы подразумеваете под словом ДЕПРЕССИЯ, но Вам лично для расширения кругозора, надо знать, что ДЕПРЕССИЯ - это диагноз, который должен ставить врач. Ваша лучшая помощь, в такие моменты, вести себя с парнем корректно, но не СПАСАТЬ его, не уговаривать, так как от этого будет только хуже... Если у парня действительно проблемы, то он должен обратиться к психологу и начать разбираться в себе. Не у какого не возникает самому поставить пломбу, когда болит зуб, а вот к психологии, такое отношение, что каждый может быть "великим психологом", но часто решение психологических проблем, намного ценне и решить их сложнее, чем поставить ту же пломбу... Человека, который работает с проблемами людей, должен иметь диплом психолога в Днепре. Это я Вам написал для того, что бы вы не начитались статей в интернете и не стали "помогать" парню, так как, еще раз делаю акцент на том, что сделаете только хуже. Я выше писал, какие должны быть Ваши действия, если у парня проблемы. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Айнур, к сожалению Вы не сможете ему помочь до тех пор, пока он не захочет помочь самому себе.

Айнур

как себя вести

Для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».

Попробуйте поговорить с ним в таком формате. Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до него желаемое. О том, как это делать, читайте здесь -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Чемерис Ольга Валентиновна

Айнур , Здравствуйте.Примите , смиритесь и отнеситесь с уважением к просьбе вашего парня , не беспокоить его пока.

Возможно через какое то время он сам попросит вас о помощи , и тогда у вас шанс помочь появится , пока такой просьбы нет ваша помощь принята не будет .

Сейчас понять причину его внутренних конфликтов  и решить его какие -то внутренние споры у вас все равно не получится, только себя измучаете.

Снаружи проблем нет,ответы всегда внутри, лучше займитесь собой , чем разочаровываться и страдать..

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай